Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лара4

списание невостребованной зарплаты

Заработная плата не была востребована работником в течение 3 лет, теперь мы ее списываем на внереализационные доходы. А как быть с НДФЛ? Мы же его не должны платить в бюджет..... Сумму НДФЛ с невостребованной ЗП тоже нужно включать в доход?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 06:17
Сумму НДФЛ вы как налоговый агент удержали и перечислили в бюджет. Поэтому на внереализационные доходы вы поставите только сумму невостребованной зарплаты
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 06:26
Для информации
Есть письмо МФ РФ от 07.10.09 № 03-03-06/1/651 в котором написано следующее;
""Таким образом, сумма кредиторской задолженности по заработной плате включается в состав внереализационных доходов после истечения срока исковой давности, установленного трудовым законодательством Российской Федерации, то есть по истечении трех месяцев.""
В налоговом ведомстве считают, что надо использовать общий трехлетний срок давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Он отсчитывается с того дня, когда работник должен был получить зарплату, но по своей вине (болезнь, отпуск и т. д.) не сделал этого.
4 февраля 2010 в 07:36
Цитата (Галина Колмакова):Сумму НДФЛ вы как налоговый агент удержали и перечислили в бюджет. Поэтому на внереализационные доходы вы поставите только сумму невостребованной зарплаты

Если не выдали ЗП сотруднику, то и НДФЛ в бюджет перечислять не нужно. Вот что с ним делать нужно, я и не знаю.
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
4 февраля 2010 в 07:44
Цитата (Лара4):
Цитата (Галина Колмакова):Сумму НДФЛ вы как налоговый агент удержали и перечислили в бюджет. Поэтому на внереализационные доходы вы поставите только сумму невостребованной зарплаты

Если не выдали ЗП сотруднику, то и НДФЛ в бюджет перечислять не нужно. Вот что с ним делать нужно, я и не знаю.


Если в течение трех лет работник не обратился за получением зарплаты, ее сумму списывают на основании п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н. В нем сказано, что суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся:
- на финансовые результаты - у коммерческой организации;
Ссписываете всю сумму, в размере начисленной зарплаты на доходы.
Ведь при начислении зарплаты, Вы отнесли всю сумму начисленной зарплаты на расходы
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 07:54
Цитата (Лара4):
Цитата (Галина Колмакова):Сумму НДФЛ вы как налоговый агент удержали и перечислили в бюджет. Поэтому на внереализационные доходы вы поставите только сумму невостребованной зарплаты

Если не выдали ЗП сотруднику, то и НДФЛ в бюджет перечислять не нужно. Вот что с ним делать нужно, я и не знаю.
Когда вы зарплату начисляли вы не знали что вы ее не выдадите и НДФЛ соответственно должны были заплатить Как это вы его не заплатили? Человек работал!!! (и в ПФ вы по нему должны отчитаться) а то что он по какой-то причине деньги не получил это другой вопрос.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
4 февраля 2010 в 09:06
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Лара4):
Цитата (Галина Колмакова):Сумму НДФЛ вы как налоговый агент удержали и перечислили в бюджет. Поэтому на внереализационные доходы вы поставите только сумму невостребованной зарплаты

Если не выдали ЗП сотруднику, то и НДФЛ в бюджет перечислять не нужно. Вот что с ним делать нужно, я и не знаю.
Когда вы зарплату начисляли вы не знали что вы ее не выдадите и НДФЛ соответственно должны были заплатить Как это вы его не заплатили? Человек работал!!! (и в ПФ вы по нему должны отчитаться) а то что он по какой-то причине деньги не получил это другой вопрос.


Порядок уплаты НДФЛ с депонированной (невыданной) зарплаты зависит от источника ее выплаты:
1) Деньги на зарплату получены в банке. В этом случае фирма должна перечислить НДФЛ в день получения в банке денежных средств на выплату дохода (ч. 1 п. 6 ст. 226 НК РФ), то есть до фактической выплаты денег работникам. Как видим, депонирование в данной ситуации на сроки перечисления налога не влияет.
2) Зарплата выдается из наличной выручки. В этом случае организация должна перечислить НДФЛ на следующий день после того, как сотрудник получит депонированную зарплату (п. 4 ст. 226 НК РФ). Следовательно, к моменту депонирования налог с доходов работника уплачен не будет, поскольку выплаты не было.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 февраля 2010 в 09:28
Ну в таком случае ответ напрашивается сам по себе В доход пойдет зарплата вместе с НДФЛ. Или я не права?
Roza0903 752  балла
4 февраля 2010 в 10:25
в доход однозначно пойдет начисленная зарплата. Сумма, поставленная Вами в расход, по всей видимости тоже была равной начисленной зарплате. А просто начисленная зарплата включает НДФЛ, т.е. содержит в себе сумму НДФЛ.
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
4 февраля 2010 в 10:31
Могло получиться и по другому . Начислили удержали до 15 все налоги перечислили , а человек в кассу за деньгами не пришел. прошло 3 дня деньги задепонировали , налог при этом уже был уплачен . Отчитались в ПФР указали доходы начисленные . Отчитались по НДФЛ указали (хотя и не должны были ) ту невыплаченную з/пл в программе могли и не заметить (что излишне удержанный НДФЛ) все зависит от того в каких программах делали з/пл . И тогда в этом случае надо взять в доход только сумму зарплаты .
4 февраля 2010 в 12:20
Нет, НДФЛ не уплачивали в бюджет. Спасибо всем за ответы.