Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли возвращать в бюджет ранее возмещенный НДС при переуступке лизингового автомобиля другой фирме?

7 июня 2016 в 18:05
Доброго дня!
У меня следующая ситуация. В 2014 году нашей фирмой был приобретен в лизинг автомобиль.
Через год мы его переуступили другой фирме по 3-х стороннему соглашению.
В течение времени , пока этот автомобиль был у нас мы ежемесячно совершали проводки Дт68(НДС)- Кт19 на сумму месячных платежей по НДС.
То есть возмещали из бюджета эти суммы.
У меня вопрос.
В связи с тем, что автомобиль передан другой фирме, должна ли наша фирма  ранее возмещенный НДС возвращать в бюджет?
НКК Консультант
14 июня 2016 в 11:12
Цитата (меркурий1967):Доброго дня!
У меня следующая ситуация. В 2014 году нашей фирмой был приобретен в лизинг автомобиль.
Через год мы его переуступили другой фирме по 3-х стороннему соглашению.
В течение времени , пока этот автомобиль был у нас мы ежемесячно совершали проводки Дт68(НДС)- Кт19 на сумму месячных платежей по НДС.
То есть возмещали из бюджета эти суммы.
У меня вопрос.
В связи с тем, что автомобиль передан другой фирме, должна ли наша фирма  ранее возмещенный НДС возвращать в бюджет?
Добрый день!

Нет, перенайм предмета лизинга не приводит к необходимости восстановления старым лизингополучателем НДС, ранее правомерно принятного к вычету по лизинговым платежам, так как такого основания восстановления НДС нет в п. 3 ст. 170 НК РФ.

В то же время нужно учесть, что сам по себе перенайм как сделка по передаче имущественных прав старым лизингополучателем новому (а именно - плата за пенерайм) облагается у старого лизингополучателя НДС (пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ).
14 июня 2016 в 12:46
Спасибо за помощь. Хорошего дня!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер