Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных

7 июня 2016 в 19:13
Добрый вечер,скажите пожалуйста,я устроена по трудовому договору в частной мед.клинике,ухожу в отпуск с июля на 28 календарых дней,заявление на отпуск написала за месяц,часть зарплаты приходит на карту,а остальную получаю в конверте,спросила у работодателя по поводу отпускных,на что был получен ответ какие отпускные у нас такого нет,то есть если я щас беру отпускные то зарплату я не получаю,но такого же быть не может,я же работала до отпуска 2 нед и  после отпуска получается 2 над до зарплатного дня и что за эти дни я не получу зарплаты,помогите разобраться!
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
8 июня 2016 в 09:53
Здравствуйте.
Цитата (Виика):спросила у работодателя по поводу отпускных,на что был получен ответ какие отпускные у нас такого нет
Согласно ст.114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно ст.136 ТК РФ, упомянутый в ст. 114 ТК средний заработок за все дни отпуска должен быть выплачен работнику не менее чем за 3 дня до его начала.
За то, что у Вас  "такого" нет, плюс за то, что часть зарплаты Вы получаете в конверте, Ваш работодатель рано или поздно (но неизбежно) понесёт ответственность, предусмотренную ст.5.27 КоАП. 
Цитата (Виика):если я щас беру отпускные то зарплату я не получаю
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд (ст.129 ТК РФ) и ни какого отношения к выплате среднего заработка за время отпуска не имеет. Если у Вас были отработные дни, работодатель обязан их оплатить (п.3 ст.37 Конституции РФ и ст.22 ТК РФ). В случае невыплаты заработной платы, работодатель так же несёт ответственность, предусмотренную ст.5.27 КоАП
Кроме этого, и в случае невыплаты отпускных, и в случае невыплаты заработной платы, работодатель может понести уголовную ответственность, предусмотренную ст.145.1 УК РФ.

А Вы не задумывались о том, что соглашаясь на выплату зарплаты "в конверте", сильно себя "подставляете"?

Во-первых, устное обещание выплачивать "чёрную" зарплату ни к чему работодателя не обязывает. Тут он волен поступать как ему заблагорассудится. В том числе - и как "человек слова" - "я слово дал, я его и назад взял".

Во-вторых, соглашаясь на выплату части зарплаты "в конверте", Вы должны отдавать себе отчёт в том, что:
- не будете получать отпускные в полном объёме,
- не будете получать в полном объеме оплату листка нетрудоспособности,
- не сможете получить в полном объеме социальные гарантии, связанные с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.

В-третьих, с Вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления.

В-четвёртых, ту часть зарплаты, которая выплачивается "в конверте", Вы обязаны задекларировать в ИФНС и самостоятельно уплатить с неё НДФЛ. Если же он этого не сделаете, то Вас ждёт "наказание":
- за непредставление в установленный срок налоговой декларации - штраф в размере 5% (но не менее 1000 руб) от неуплаченной суммы налога,
- за уклонение от уплаты налогов (ст.198 УК РФ) в крупном размере - штраф в размере  до 300 000 руб. (в особо крупном - до 500 000) или лишение свободы на срок до года (в особо крупном - до 3-х лет).

В-пятых, с точки зрения Закона, Ваше согласие на "черную" зарплату - ни что иное как вступление в сговор с работодателем, для совершения преступления, предусмотренного ст.199 УК РФ " Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации". Работодатель при этом "отделается" только штрафом и уплатой пени, а вот Вы - заплатите штраф от 200000 до 500000 руб или "сядете".

В-шестых, за выплату зарплаты "в конверте" с целью уклонения от уплаты налогов, сесть может и вся "верхушка" фирмы, ну, или организацию просто "прикроют", а её работники останутся "у разбитого корыта".
8 июня 2016 в 10:28
Здравствуйте!Офиц моя зарплата ставка я её получаю на карту,а то что "чёрная" по договорённости в конверте,зарплату всегда выплачивают во время,но по поводу отпускных вот такие вопросы,спасибо большое за ответ,буду ссылаться на статьи трудового кодекса
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер