Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отрицательный остаток на счете 57

8 июня 2016 в 03:51
Добрый день! По корпоративной карте сотрудник оплатил товар 31 мая делаю проводки: 10/71 и 71/57 получены чек, товарный чек. По выписке банка оплата по карте 1 июня делаю проводки 57/55. Получается отрицательный остаток на счете 57 по состоянию на 1 число. Подскажите, пожалуйста, как оформить эту операцию?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 09:51
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
По проводкам все логично у Вас, если использовать 57 счет, посмотрите еще тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=318991
А с другой стороны, 57 счет согласно плану счетов активный, то есть сальдо отрицательного или кредитового иметь не должен. Указанная тема этого вопроса не рассматривает. На мой взгляд, чтобы не возникало отрицательное сальдо, можно авансовый отчет утверждать датой выписки, так как в силу подпункта 5 пункта 7 статьи 272 НК датой осуществления подобных расходов признается дата утверждения авансового отчета (а не дата приложенных к нему документов). Тогда будет прямая проводка Дт 71 Кт 55 без использования счета 57.
8 июня 2016 в 11:27
Спасибо за отклик. Но банк бывает задерживает расчеты до 5 дней, а авансовый отчет надо закрыть в течении 3-х дней после оплаты за товар или снятия денег с карты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 031 балл, г. Астрахань
8 июня 2016 в 11:33
Цитата (Яна72):По корпоративной карте сотрудник оплатил товар 31 мая делаю проводки: 10/71 и 71/57 получены чек, товарный чек. По выписке банка оплата по карте 1 июня делаю проводки 57/55. Получается отрицательный остаток на счете 57 по состоянию на 1 число. Подскажите, пожалуйста, как оформить эту операцию?
Я на добрый день. Вы перечисляли на эту карту на 31 мая или на ней был остаток ? Не пойму здесь смысла 57 счета.
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 11:41
Цитата (Яна72):Но банк бывает задерживает расчеты до 5 дней, а авансовый отчет надо закрыть в течении 3-х дней после оплаты за товар или снятия денег с карты.
Тогда можете утвердить авансовый отчет в течении 3-х дней после оплаты за товар или снятия денег с карты  Дт 10 Кт 71
А на основании выписки будет проводка Дт 71 Кт 55.
8 июня 2016 в 12:00
57 счет используем из-за того что банк не вовремя(не день в день) снимает деньги с карты, только через один-пять дней. В авансовом отчете отражаю проводку 71/57 в день когда п/отчетное лицо оплатило за товар(по чеку).  Вот и получается отрицательный остаток по 57 счету на конец месяца. А по плану счетов - счет активный, отрицательного остатка быть не может.
Важный бух  85 031 балл, г. Астрахань
8 июня 2016 в 12:08
Цитата (Яна72):В авансовом отчете отражаю проводку 71/57 в день когда п/отчетное лицо оплатило за товар(по чеку).  Вот и получается отрицательный остаток по 57 счету на конец месяца.
Мне кажется это неправильно. 57 счет это переводы в пути. Нельзя закрыть то, чего еще нет. А проводкой к 57 вы закрываете перевод который еще не открыт. А почему нельзя Д 71 К 55, Д 10 К 71 ?
8 июня 2016 в 12:33
Статья была в "Консультанте"- описана похожая ситуация.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер