Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую ответственность несет ИП на ЕНВД, если он взял машину в аренду и не трудоустроил водителя?

Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
8 июня 2016 в 05:38
Добрый день!
Какую ответственность несет ИП на ЕНВД если он взял машину в аренду и не трудоустроил водителя?
Просто такая ситуация, арендуем автомобиль у физ лица, физ лицо будет им управлять, он уже работает на основной работе и не хочет договорных отношений с ИП
Ольга Рогова  265 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2016 в 09:03
54 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Дарья Ильичёва):Добрый день!
Какую ответственность несет ИП на ЕНВД если он взял машину в аренду и не трудоустроил водителя?
Просто такая ситуация, арендуем автомобиль у физ лица, физ лицо будет им управлять, он уже работает на основной работе и не хочет договорных отношений с ИП
Вы лукавите, что работник не хочет договорных отношений, ведь один договор уже есть.   
Вашем случае возможна переквалификация договора аренды без экипажа, на договор аренды с экипажем, а это уже не ЕНВД.
Уплата налогов по договору аренды транспортного средства с экипажем у ИП на ЕНВД (грузоперевозки)
Моё мнение от заключения трудового договора с водителем Вам не уйти.
Цитата (Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ). ТК РФ):Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
8 июня 2016 в 09:20
Ольга Рогова, спасибо за объяснение. 
У меня опыта мало, как начальник объяснил ситуацию так и задаю вопросы. Я только учусь и много не знаю, но хочется быть хорошим бухгалтером)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер