Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО ликвидировано, но по выставленному счету-фактуре на аванс перевело деньги

Вика Белькова (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
8 июня 2016 в 08:48
Доброго времени суток!
Подскажите такой момент (опыта мало). 29 февраля выставила с/ф на аванс (с занесением в декларацию по НДС в 1 квартал естественно)  и контрагент перевел деньги по этой с/ф. сейчас выясняется что этого ООО больше не существует, т.е. остатка денег не будет. Как мне быть? отгрузить им товар на эту сумму аванса и сделать накладную? и как отразить это по декларации НДС во втором квартале . Спасибо заранее всем неравнодушным. если можно языком попроще))
юлия79  227 718 баллов, г. Омск
8 июня 2016 в 09:02
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Вика Белькова):29 февраля выставила с/ф на аванс (с занесением в декларацию по НДС в 1 квартал естественно)  и контрагент перевел деньги по этой с/ф.
Добрый день

Если речь об авансе полученном,то сначала к вам должны поступить деньги,а потом выписывается счет-фактура на аванс.

Цитата (ст.168 НК):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Цитата (Вика Белькова):сейчас выясняется что этого ООО больше не существует, т.е. остатка денег не будет.Отгрузить им товар на эту сумму аванса и сделать накладную?
Кому отгружать,если организации нет?Она ликвидирована?Исключена из ЕГРЮЛ?
ТаЛиНи  3 968 баллов, г. Кемерово
8 июня 2016 в 09:08
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Вика Белькова):29 февраля выставила с/ф на аванс (с занесением в декларацию по НДС в 1 квартал естественно)  и контрагент перевел деньги по этой с/ф. сейчас выясняется что этого ООО больше не существует, т.е. остатка денег не будет. Как мне быть? отгрузить им товар на эту сумму аванса и сделать накладную? и как отразить это по декларации НДС во втором квартале
Добрый день!
Вы сначала получили аванс, а потом выставили счет фактуру,  не на оборот?
Счет фактура выписывается на аванс полученный только факту   поступления денег.
На предоплату выписывается счет.
Как вы узнали что контрагента нет?
Обычно процедура ликвидации занимает время. 
У нас есть предприятия в стадии ликвидации, которым мы оказываем услуги.
Вы им можете отгрузить товар, если товар уже не нужен можно вернуть деньги по их письму.
Если они от вас ничего не хотят, то  потом Вы спишите эту кредиторскую задолженность
по факту закрытия компании.
Запросите на сайте ИФНС ЕГРЮЛ там будет видно, в какой стадии находится компания.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Вика Белькова (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
8 июня 2016 в 09:13
Цитата (юлия79):Если речь об авансе полученном,то сначала к вам должны поступить деньги,а потом выписывается счет-фактура на аванс.
Деньги пришли сначала, потом я выставила с/ф на аванс. ООО существует , но их банковские счета заблокированы, поступлений денег от них не будет больше, договор расторгнут и этот аванс был последнее что мы от них получили. как же мне сейчас отгрузить им документально эти остатки?
ТаЛиНи  3 968 баллов, г. Кемерово
8 июня 2016 в 09:23
Цитата (Вика Белькова):ООО существует , но их банковские счета заблокированы, поступлений денег от них не будет больше, договор расторгнут и этот аванс был последнее что мы от них получили. как же мне сейчас отгрузить им документально эти остатки?
Счета заблокированы это не означает что компания закрылась.
Контрагент просит Вас отгрузить товар, под перечисленный аванс?
Если не просит, зачем Вы собираетесь его отгружать?
Вам надо непосредственно с контрагентом решать.
Что им лучше, получить товар, или возврат аванса?
Решение за покупателем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер