Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет страховых взносов с доходов ИП при совмещении УСН и ЕНВД

8 июня 2016 в 09:03
Добрый день.

Оплатили в апреле взносы с доходов ИП, но меня берут сомнения, правильно ли я рассчитала доход.
Прошу помочь разобраться, т.к. нигде не нашла ответа на тему (или неправильно задаю вопрос в поисковике).
Предприниматель применяет два вида налогообложения: УСН (15%) и ЕНВД.
Согласно разъяснениям на сайте ПФР, доход по видам деятельности определяется следующим образом:

УСН (не зависимо от выбранного варианта налогообложения (6% или 15%)
 Исчисляются в соответствии со ст.346.15 НК РФ - Итог графы 4 Книги доходов и расходов
ЕНВД Исчисляется в соответствии со ст.346.29 НК РФ - Раздел 2 стр.100 Декларации по ЕНВД. 

Но графа 4 КУДиР уже содержит выручку от ЕНВД. Не прибавлять же еще данные строки 100 из каждой декларации ЕНВД?
Или в моем случае правильнее брать выручку графы 5, а потом прибавлять данные строки 100 Деклараций по ЕНВД за 4 квартала?
Я сделала именно так, но нигде не нашла подтверждение правильности моего выбора. 

Расчет в 1С тоже не помог: программа вообще не учитывает наличие ЕНВД (раздельный учет ведется, сданные декларации присутствуют, в учетной политике отражено). 1С учитывает только доход из 5 графы КУДиР. 

Как считать правильно?
Прикреплен 1 файл:
Главбух 2003  117 287 баллов, г. Кемерово
8 июня 2016 в 11:56
Добрый день!
А разве в графе 5 не расходы по УСН отражаются? 
У Вас должен раздельно вестись учет доходов и расходов для УСН и ЕНВД.
Порядок определения доходов при УСН определен ст. 346.15 НК РФ, в соответствии с которым определяете доходы. По ЕНВД берется по стр.100 налоговая база (потенциальный доход). Т.е берете выручку по УСН, прибавляете НБ по ЕНВД, минус 300 000 и умножаете на 1%.
8 июня 2016 в 12:16
Все правильно, по графе 5 отражаются доходы УСН. Но во всех разъяснениях говорится, что доход  нужно брать (при 6 и 15%) из графы 4. Если у Вас есть другие разъяснения, то скиньте ссылку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июня 2016 в 13:19
Цитата (IrinaIvanovna):по графе 5 отражаются доходы УСН. Но во всех разъяснениях говорится, что доход  нужно брать (при 6 и 15%) из графы 4.
По графе 5 отражаются расходы. По графе 4 доходы. Если у Вас КУДиР общая для УСН и ЕНВД, то выручку по ЕНВД нужно отнять.
8 июня 2016 в 15:20
По сроке 4 отражаются все доходы, по строке 5 - доходы УСН. Так в УСН 15%. Вы владеете информацией? Я прошу ссылку на применение графы 5 для тех, кто совмещает режимы.
8 июня 2016 в 18:08
Цитата (IrinaIvanovna):Вы владеете информацией?
актуальный бланк КУДиР, графа 4 Дохода, графа 5 Расходы.

Книга учета доходов и расходов по УСН (применяется с 1 января 2013 года)
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
8 июня 2016 в 18:30
доход по усн все поступления по усн+ строка 100 из декларации ЕНВД  - минус  300 000  это база для начисления 1%.

у вас программа не верно настроена доходы по ЕНВД не должны попадать в книгу.
10 июня 2016 в 10:03
Цитата (Эдит):у вас программа не верно настроена доходы по ЕНВД не должны попадать в книгу.
Должны попадать. При формировании книги можно сделать так, что в книгу будут включены только доходы и расходы по УСН, но тогда доходы не совпадают с поступлениями на расчетный счет. В рамках камеральной проверки налоговая всегда просит прислать полную книгу, всех доходов и расходов.
Но я поняла Вашу мысль: как сформируешь отчет (книгу), такой номер графы и будет. В разъяснениях говорится про 4 графу КУДиР упрощенной системы. Постоянно формируя и печатая развернутый вариант книги, я уже и забыла, что бывает другой. 
Спасибо всем за участие.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
10 июня 2016 в 15:18
Цитата (IrinaIvanovna):
Цитата (Эдит):у вас программа не верно настроена доходы по ЕНВД не должны попадать в книгу.
Должны попадать. При формировании книги можно сделать так, что в книгу будут включены только доходы и расходы по УСН, но тогда доходы не совпадают с поступлениями на расчетный счет. В рамках камеральной проверки налоговая всегда просит прислать полную книгу, всех доходов и расходов.
Но я поняла Вашу мысль: как сформируешь отчет (книгу), такой номер графы и будет. В разъяснениях говорится про 4 графу КУДиР упрощенной системы. Постоянно формируя и печатая развернутый вариант книги, я уже и забыла, что бывает другой. 
Спасибо всем за участие.
позвольте с вам не согласиться. Учет доходов по УСН и ЕНВД должен быть раздельным.
  ействительно, пункт 8 статьи 346.18 НК РФ диктует при совмещении двух специальных налоговых режимов вести раздельный учет доходов и расходов. При этом в книге учета доходов и расходов (форма утверждена приказом Минфина от 31.12.2008 № 154н) налогоплательщик отражает только доходы и расходы от деятельности, переведенной на УСН. Доходы и расходы от ЕНВД в этой книге не указываются. Налоговое управление ссылается на Определение ВАС РФ от 20.11.2008 № 14450/08, в соответствии с которым ведение раздельного учета налогоплательщик вправе подтвердить любыми способами, в том числе с помощью первичных документов, а также самостоятельно разработанных регистров учета. Таким образом, свердловские налоговики делают вывод, что предприниматель может вести учет доходов и расходов, полученных от деятельности на ЕНВД, в книге, форму которой он может разработать самостоятельнИсточник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
сылочка из журнала "Упрощенка"
Виктория Цветаева Модератор
10 июня 2016 в 15:43
Добрый день! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер