Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести скидку покупателю по проданному товару в прошлом квартале?

8 июня 2016 в 09:05
Добрый день! Вот такая ситуация. Мы продали товар, покупатели никак не могут за него заплатить, и чтобы вовсе не потерять деньги, мы согласились сделать им скидку на неоплаченные товары - подписали дополнительное соглашение. Отгрузки были в 1 квартале 16 года. Хочу сделать корректировочные счета-фактуры с уменьшенной суммой, но менеджер утверждает, что ничего кроме этого допника они подписывать не будут. то есть корректировку накладной -тоже.
Подскажите какие еще пути решения есть!? Или может корректировка - это ед. способ?!
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
8 июня 2016 в 11:36
Добрый день.
А первоначальную накладную (без скидки) вам орг-ия подписала?
9 июня 2016 в 00:29
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
А первоначальную накладную (без скидки) вам орг-ия подписала?
 Да
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июня 2016 в 09:43
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Официальных разъяснения чиновников по вопросу оформления первички после корректировки нет.
В вашем случае можно и не подписывать накладную после корректировки, т.к. основание для внесения изменений является договор или д/с к нему, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости. Именно этот документ и является документом, подтверждающим необходимость внесения "корректировок".
Как вариант, можно в первичной накладной сделать исправления согласно  Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном Минфином СССР 29.07.1983 N 105.
Но прежде чем делать выводы я бы пообщалась или с руководителем предприятия или с главным бухгалтером. Возможно менеджер не поняла указаний или не понимает суть дела. Ведь фактически у вашего покупателя сейчас нет подтверждения суммы расходов на приобретение ТМЦ.
15 июня 2016 в 10:02
Цитата (irinaalenkina):Ведь фактически у вашего покупателя сейчас нет подтверждения суммы расходов на приобретение ТМЦ.
 почему нет!? первоначальные накладные-то у него есть. подписанные с нашей стороны, также как и наши экземпляры. Отгрузка же прошла.
Может могу просто сделать корректировку в базе?! типа взаимозачета.
15 июня 2016 в 10:19
Добрый день.
У вашего покупателя подтверждение только на сумму поставки ТМЦ без учета корректировки.
Как провести в учете я вам уже написала: подписывайте соглашение об изменение цены и делайте корректировку продажи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер