Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог по УСН в продовольственном магазине?

8 июня 2016 в 09:54
Добрый день. Я ИП на УСН (д-р) продукты, как мне рассчитать сумму за проданный товар, которую нужно поставить в расходы учитывать каждый товар нет возможности. Кроме того на разный вид товара разная наценка и оплата  некоторым поставщикам осуществляется частями. Спасибо.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
8 июня 2016 в 10:11
В расходы указываете сумму по накладным - тем по которым закупали товар. Причем только по тому товару, который продали.
8 июня 2016 в 11:00
Спасибо. Это-то я понимаю, но как рассчитать, если это мелочевка. Может есть какая-нибудь формула для расчёта УСН по выручке?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 319 баллов, г. Кемерово
8 июня 2016 в 11:13
66 баллов Добавить баллы
Цитата (AnnaLarisa):Может есть какая-нибудь формула для расчёта УСН по выручке?
Такой формулы для расчета по выручке нет. Товар разный, себестоимость тоже разная у каждой единицы: на один товар можете поставить 20% накрутка, а на другой 10 %,например. Как при проверке Вы будете подтверждать правильность включения в расходы себестоимости?
Согласно НК РФ:
Цитата (п.2 ст.346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ;
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Для принятия в расходы, товар должен быть оплачен и реализован. А партии товара тоже нет возможности отслеживать? Например, поступил товар, а через месяц он продан, тогда фактуру включаете в  расходы при условии, что она оплачена.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
8 июня 2016 в 11:17
И еще по расходу - выполнение "золотого "правила для УСН(д-р) - в расходы выполняется правило : оплатили, получили и продали.
Доход  просто ваша выручка.
8 июня 2016 в 11:38
Спасибо. Я наверное не правильно сформулировала вопрос. Мне подсказали, что можно списывать  товар в рознице по методу средней стоимости. Может кто-то использует этот метод.
Главбух 2003  117 319 баллов, г. Кемерово
8 июня 2016 в 13:16
Цитата (AnnaLarisa):что можно списывать  товар в рознице по методу средней стоимости. Может кто-то использует этот метод.
Этот метод касается одного вида товара, который пришел по разным ценам. Например, получили 100 булок хлеба по 14 руб. и 100 булок хлеба по 15 руб. При списании по средней себестоимости, в расход пойдет 1 булка по 14,50 руб.
8 июня 2016 в 13:48
Да, но может можно товар разделить на группы и списывать по каждой группе товаров?
Главбух 2003  117 319 баллов, г. Кемерово
8 июня 2016 в 19:23
69 баллов Добавить баллы
Цитата (AnnaLarisa):Да, но может можно товар разделить на группы и списывать по каждой группе товаров?
Кажется нашла, что Вам подойдет: разъяснения Минфина
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 28 апреля 2006 г. N 03-11-04/2/94):Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), просит дать разъяснения по следующему вопросу.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) расходы по приобретению товаров для дальнейшей реализации учитываются по мере реализации указанных товаров.
Организация заключает договоры поставки с более чем 200 поставщиками, при этом ассортимент товаров - более 5000 наименований. Поступление товара в 2006 г. осуществляется на условиях 100%-ной предоплаты, частичной предоплаты, а также на условиях отсрочки платежа.
Как производить расчет расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, по мере их реализации, если на 01.01.2006 организация имеет остатки нереализованного товара, оплаченного до 01.01.2006?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 апреля 2006 г. N 03-11-04/2/94
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, расходы по приобретению товаров учитывают по мере их реализации.
Метод учета указанных расходов налогоплательщики вправе установить самостоятельно.
При этом по состоянию на 1 января 2006 г. следует провести инвентаризацию остатков товаров на складе. А затем по первичным документам поставщиков определить, какие из этих товаров оплачены.
В следующие месяцы 2006 г. стоимость оплаченных, но не реализованных товаров можно определять по формуле.
1. Для этого сначала нужно определить долю не проданных в течение месяца товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):
Д1 = Ок : (Ср + Ок),
где Ср - стоимость товаров, реализованных в течение месяца без учета налога на добавленную стоимость (определяется по кассовым чекам);
Ок - стоимость товаров, которые остались не проданными на конец месяца (определяется по данным инвентаризации).
Затем полученную долю следует умножить на общую сумму оплаченных товаров:
Он = (Ом + Оп) х Д1,
где Ом - суммы, оплаченные поставщикам без учета НДС (определяется по платежным документам);
Оп - стоимость оплаченных, но не реализованных товаров на начало предыдущего месяца.
2. Определяется доля нереализованных товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):
Д2 = Ср : (Ср + Ок).
3. Рассчитывается стоимость реализованных и оплаченных товаров по следующей формуле:
Р = (Ом + Он) х Ср : (Ср + Ок),
где Р - стоимость реализованных и оплаченных товаров, которая списывается на расходы в текущем периоде.
4. Определяется сумма "входного" налога на добавленную стоимость, которую можно отнести на расходы. Это можно осуществить расчетным путем, умножив стоимость товаров на 18%:
НДСр = Р х 18%,
где НДСр - сумма "входного" НДС, которая относится к реализованным и оплаченным товарам и которую можно отнести на расходы текущего периода.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
28.04.2006
Сначала кажется сложным, но разобраться можно. По крайней мере, это лучше , чем выводить себестоимость по каждому товару.
9 июня 2016 в 06:55
Спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер