Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли увольнять работника, который устроен по срочному трудовому договору на период отсутствия другого работника?

8 июня 2016 в 10:21
Нужно ли увольнять сотрудника, который работает по срочному трудовому договору,на период другого сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если тот сотрудник не выходя из отпуска сразу же идет в отпуск по уходу за ребенком до з-х лет?
rolga_23  126 468 баллов
8 июня 2016 в 10:29
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.

При заключении срочного ТД, оформленного на период основного работника,

Цитата (Статья 59. Срочный трудовой договор):Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Не стоит указывать на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. такого отпуска в принципе не существует. Трудовым законодательством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком  до достижения им возраста трех лет.

Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Срочный ТД расторгается в связи с выходом основного работника.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 11:04
0 баллов Добавить баллы
Цитата (OVO Nevyansk):Нужно ли увольнять сотрудника, который работает по срочному трудовому договору,на период другого сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если тот сотрудник не выходя из отпуска сразу же идет в отпуск по уходу за ребенком до з-х лет?
Смотря как Вы оформили все документы.

ЕСЛИ:
*работник, ушедший в отпуск по уходу за ребенком, написал заявление, что он хочет использовать отпуск по уходу за ребенком до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года, например, с 18.02.2015 по 28.06.2016 и больше никаких заявлений не писал.
*Работника, которого Вы приняли временно, Вы оформили именно по 28.06.2016 (т.е. указали дату окончания СТД) - это указано в ТД, в приказе о приеме, то
Вы должны этого работника уволить и принять заново. Потому что СТД завершен.  А СТД продлить нельзя.

ЕСЛИ же Вы оформили в ТД причину, по которой приняли на работу именно по СТД, как на период отсутствия работника, или на период отпуска по уходу за ребенком (без указания дат), тогда увольнять не нужно! Поскольку отпуск по уходу за ребенком еще не завершен и основной работник пока на работу не выходит.
Ольга Матвеева Модератор
8 июня 2016 в 15:24
Цитата (OVO Nevyansk):Нужно ли увольнять сотрудника, который работает по срочному трудовому договору,на период другого сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если тот сотрудник не выходя из отпуска сразу же идет в отпуск по уходу за ребенком до з-х лет?
Добрый день!
OVO Nevyansk! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер