Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет амортизации ОС в расчете налога на имущество

Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
8 июня 2016 в 10:32
Добрый день! Уважаемые специалисты  помогите пожалуйста разобраться.
Организация ООО на ОСНО, приобрела в собственность грузовой автомобиль  28.02.2016г.
Приняли к учету и ввели в эксплкатацию только  01.04.16.из-за НДС,  вычет по НДС применили в Апреле 2016 г, т.к. в 1 кв.2016 НДС получался к возмещению.
Т.к. а/м принят к учету и  введен в эксплуатацию  01.04.2016г, амортизация начислена за май 2016г. Нужно ли заполнить расчет по налогу на имущество за первый квартал и как правильно сдать за полугодие, как правильно поставить остаточную стоимость в расчете по налогу на имущество. Получается, что  на 01.04.16 и на 01.05.2016 будет  одна и та же сумма?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 10:47
49 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Для целей исчисления налога на имущество организаций согласно статьи 374 Налогового кодекса объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Поскольку объект у Вас введен в эксплуатацию только 01.04.2016 г., значит в первом квартале его стоимость в декларацию не попадет, попадет на 01.05.2016 г. в сумме первоначальной стоимости, на 01.06.2016г. -  в сумме первоначальной стоимости за минусом первой амортизации и т.д. по мере амортизации.
Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
8 июня 2016 в 11:29
Просто в расчете по налогу на имущество есть строка : стоимость имущества на 01.04. значит за 1 квартал нужно сдать нулевой расчет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 11:44
Если у Вас не было имущества никакого в 1 квартале, то отчитываться Вы не должны.
Декларацию (расчет) подают налогоплательщики, а налогоплательщиками налога признаются только организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 373 НК РФ).
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
8 июня 2016 в 11:46
Цитата (Королина Киз):стоимость имущества на 01.04. значит за 1 квартал нужно сдать нулевой расчет?
Здравствуйте! Буквально эта строка подразумевает стоимость на 00-00-00часов 1апреля 2016. Вы его принимаете к учету например в 09-00. Отсюда вывод-в данные за 1-й квартал это имущество не попадает.
Цитата (Королина Киз):Получается, что  на 01.04.16 и на 01.05.2016 будет  одна и та же сумма?
Амортизацию какой датой проводите??? 01 числом каждого месяца?
Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
8 июня 2016 в 16:23
Амортизацию провожу последним числом месяца, при закрытии. Поэтому и запуталась. А в расчете за полугодие попадает сумма первоначальной стоимости на 01.04. и нужно ли ставить остаточную стоимость на 01.07 в строке 080.
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
8 июня 2016 в 18:00
79 баллов Добавить баллы
Цитата (Королина Киз):Амортизацию провожу последним числом месяца, при закрытии
Вот в этом и есть ошибка.
"начинать амортизацию нужно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда объект принят к учету и отражен на счете 01. Прекращать амортизацию следует при выбытии основного средства, либо после полного погашения его стоимости. Приостановить амортизацию нельзя, кроме случаев консервации сроком более трех месяцев и ремонта, модернизации или реконструкции объекта продолжительностью более 12 месяцев"
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/10/6562
Если её начислять 01-м числом, то все остаточные суммы считаются по схеме, тогда строка 080 разумеется будет заполнена.
Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
9 июня 2016 в 07:01
Спасибо Вам большое, Вы очень мне помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер