Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Меняется ли предельная база для начисления страховых взносов с изменением МРОТ?

virochka (автор вопроса)  417 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 11:09
Здравствуйте!
Появился вопрос: меняется МРОТ, а будет ли при этом меняться предельная база для страховых взносов?
Или же она устанавливается в конце года на следующий расчетный период?
Ann-Nancy  71 905 баллов, г. Благовещенск
8 июня 2016 в 11:15
33 балла Добавить баллы
Добрый день!

Если вы про страховые взносы, уплачеваемые ИП "за себя", то величина МРОТ берется на начало года. Для 2016 года это 6204 рублей.
Цитата (Статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):1.1.Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: 
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
8 июня 2016 в 12:17
23 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (virochka):меняется МРОТ, а будет ли при этом меняться предельная база для страховых взносов?
Нет. 
Предельные величины баз для начисления страховых взносов в ФСС и ПФР индексируются для каждого года соответствующим Постановлением Правительства РФ (последнее - от 26.11.2015 N 1265). Коэффициэнт индексации зависит только от роста средней заработной платы и с повышением МРОТ ни какне связан.
virochka (автор вопроса)  417 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 13:04
Спасибо большое!Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер