Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение стоимости ГСМ

8 июня 2016 в 11:20
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: организация приобрела погрузчик для склада, можно ли возмещать расходы на бензин, бензин покупает мат.ответсвенное лицо на АЗС и привозит в канистре. Достаточно ли чека и заявления от него для авансового отчета? Спасибо.
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
8 июня 2016 в 11:25
Добрый день.
Для отражения покупки ГСМ через подотчет достаточно( если в чеке указано кол-во литров и марта топлива).
А для списания ГСМ на затраты нет.
Главбух 2003  138 907 баллов, г. Кемерово
8 июня 2016 в 11:32
Цитата (ЛоЛо85):бензин покупает мат.ответсвенное лицо на АЗС и привозит в канистре. Достаточно ли чека и заявления от него для авансового отчета?
Добрый день!
Для списания на затраты ГСМ нужно применять нормы.
Посмотрите обсуждения:
Приказ о нормах списания топлива
Списание ГСМ в строительной организации
Путевой лист для автопогрузчика: образец
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июня 2016 в 13:51
Цитата (Главбух 2003):Добрый день!
Для списания на затраты ГСМ нужно применять нормы.
Посмотрите обсуждения:
Приказ о нормах списания топлива
Списание ГСМ в строительной организации
Путевой лист для автопогрузчика: образец
Я немного не понимаю для чего путевой лист для погрузчика если он ездит только на территории склада
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
8 июня 2016 в 14:19
11 баллов Добавить баллы
Любой расход топлива в т.ч. спец.техники должен быть документально подтвержден.
Основной принцип отнесения расходов на затраты согласно налогового законодательства (ст. 252 НК РФ) - документальное оформление.
Вы не можете списать столько ГСМ сколько приобретено, списывать на затраты ГСМ нужно по нормам.
Если вы не являетесь автотранспортным предприятием использование путевого листа для вас не является обязательным. В данном случае вы  вправе применить иной документ, подтверждающий произведенные расходы на использование топлива и содержащий реквизиты, предусмотренные ФЗ 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
В  Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 11.07.2013 N Ф03-2842/2013 по делу N А51-22128/2012 суд признал, что факт списания топлива подтверждается актами на списание, которые составлялись по результатам работы автопогрузчиков за месяц и содержали наименование транспортного средства, день, вид топлива, время выезда и время возвращения в гараж, количество выданного топлива, а также расход горючего по норме и количество фактически израсходованного топлива. С учетом изложенного суд сделал вывод о правомерном отнесении налогоплательщиком затрат по приобретению дизельного топлива на расходы и наличии правовых оснований для применения вычетов по НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер