Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Комиссия по легализации налогооблагаемой базы по НДС

8 июня 2016 в 11:35
Добрый день! Нас вызывают " в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ  ... на комиссию по легализации налогооблагаемой базы по НДС за 1 кв.2016 в связи с полученными расхождениями между счет-фактурами отраженными в налоговой декларации. При себе иметь копии счетов-фактур: "Наш поставщик", акты выполненных работ, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности, ОСВ по счетам 01,08,10,41,60,62,76 за период с 01.01.15 по 31.03.16. карточку счета 60,62 с указанием контрагента. Зачем им все ОСВ  если пишут что расхождение по одному контрагенту?
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
8 июня 2016 в 11:39
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Могут.
Цитата из НК
п.4 ст 31 НК РФ "вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;"
Elena_MW  141 балл
8 июня 2016 в 15:05
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Ст. 172 НК РФ  Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
Они хотят убедиться, что эти товары, купленные у данного поставщика, вы поставили на учет, поэтому и просят ОСВ 01, 08, 10, 41...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июня 2016 в 15:41
Понятно, а если нам услуги выставляли, можно 41 и 10 не предоставлять? Расшифровка дебиторки и кредиторки так же зачем нужна?
Elena_MW  141 балл
8 июня 2016 в 16:52
Я думаю, что нельзя не предоставлять. Отказ от представления истребованных документов влечет за собой штраф (ст. 126 НК). 
Возможно, у них стандартный список истребуемых документов, который они рассылают всем. 
Что-то да надо представить. 
Я бы представила общие ОСВ, без аналитики - сальдо на начало периода, обороты за период, сальдо на конец периода. А вот в доказательство принятия на учет подробную ОСВ по счету, куда вносились услуги - может быть 26 счет. 

А еще: что значит "при себе иметь" все выше перечисленное? Это ведь не истребование документов вообще-то, а вызов на комиссию.
8 июня 2016 в 17:38
А в каком виде дебиторку и кредиторку представить, не хотелось бы такую информацию предоставлять.
Elena_MW  141 балл
8 июня 2016 в 18:24
А у Вас на какую дату назначена комиссия? Можете позвонить инспектору, сказать, что придете, и уточнить, обязательно ли иметь при себе весь-весь список? Все-таки это не требование о представлении документов в строго обозначенный срок, а лишь уведомление о вызове.
На комиссии может всего у вас не спросят. После комиссии могут прислать как раз-таки требование о представлении документов. Вот тогда нужно будет представить все строго по списку с описью, заверенное должным образом и в установленный в требовании срок (как правило 5 дней).
8 июня 2016 в 19:13
Комиссия завтра, звонила, говорит надо все.
Elena_MW  141 балл
8 июня 2016 в 19:38
Значит придется представить.
Расшифруйте обобщенно (не в разрезе контрагентов и т.п.), например:
Дебиторская задолженность
- покупателей за поставленные им товары, оказанные услуги, выполненные работы - ХХХ тыс.руб.;
- поставщиков за перечисленные им авансы -ХХХ тыс.руб.
- подотчетных лиц за выданные им деньги - ХХХ тыс.руб.
- бюджета и внебюджетных фондов по переплатам налогов или взносов и т. д. - ХХХ тыс.руб.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
8 июня 2016 в 20:14
Цитата (Алена Ларина):При себе иметь копии счетов-фактур: "Наш поставщик", акты выполненных работ, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности, ОСВ по счетам 01,08,10,41,60,62,76 за период с 01.01.15 по 31.03.16. карточку счета 60,62 с указанием контрагента. Зачем им все ОСВ  если пишут что расхождение по одному контрагенту?
Здравствуйте Алена. Похоже на камеральную проверку по НДС. Да и по срокам подходит. В принципе если  данные декларации не соответствуют отчетности поставщика , инспекторы  могут затребовать счета-фактуры, первичные и другие документы (п. 8.1 ст. 88 НК РФ)

 Я могу привести примеры разъяснений что не нужно представлять регистры бухучета, могу но не буду. Все сейчас не так просто. И не надо карточку по всем контрагентам формировать. Сформируйте только по требуемым контрагентам.
8 июня 2016 в 20:56
Спасибо всем за советы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер