Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой договор заключить с перевозчиками, чтобы остаться на ЕНВД?

8 июня 2016 в 12:00
Здравствуйте. Моя система налогообложения ЕНВД - перевозки. Для грузовладельцев я являюсь перевозчиком. Однако я не езжу сам, а передаю загрузки постоянно работающим со мной водителям. Насколько я знаю, при определении физического показателя «количество автотранспортных средств» учитываются все автомобили, которые в собственности  или которыми предприниматель распоряжается на правах аренды. Какие договоры мне лучше заключить с водителями, чтобы остаться на ЕНВД? Аренды с экипажем, без экипажа, субподряда или иные?
Ольга Рогова  265 416 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2016 в 14:22
Доброго дня.
Цитата (FilinSL):Здравствуйте. Моя система налогообложения ЕНВД - перевозки. Для грузовладельцев я являюсь перевозчиком. Однако я не езжу сам, а передаю загрузки постоянно работающим со мной водителям. Насколько я знаю, при определении физического показателя «количество автотранспортных средств» учитываются все автомобили, которые в собственности  или которыми предприниматель распоряжается на правах аренды. Какие договоры мне лучше заключить с водителями, чтобы остаться на ЕНВД? Аренды с экипажем, без экипажа, субподряда или иные?
Чтобы остаться на ЕНВД заключаем:
1 . договор аренды  без экипажа,
2. трудовой договор с водителем 
Уплата налогов по договору аренды транспортного средства с экипажем у ИП на ЕНВД (грузоперевозки) 
Какую ответственность несет ИП на ЕНВД, если он взял машину в аренду и не трудоустроил водителя
Привлечение ИП физических лиц по договору оказания транспортных услуг
8 июня 2016 в 17:20
Цитата (Ольга Рогова):Чтобы остаться на ЕНВД заключаем:
1 . договор аренды  без экипажа,
2. трудовой договор с водителем 
А если водители сами ИП, это что-то меняет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июня 2016 в 17:32
80 баллов Добавить баллы
Цитата (FilinSL):А если водители сами ИП, это что-то меняет?
Тогда:
1 . договор аренды  без экипажа, как с ИП или, как с физ. лицом. Документы при сдаче автомобилей в аренду физическим лицом
Сдача физическим лицом, зарегистрированным как ИП, автомобиля в аренду без экипажа
Аренда автомобиля без экипажа у ИП
2. трудовой договор с водителем, как с физ. лицом.
9 июня 2016 в 13:58
Цитата (Ольга Рогова):2. трудовой договор с водителем, как с физ. лицом.
А нельзя никак обойти трудовой договор? В письме минфина от 27 июня 2011 г. N 03-11-06/3/75 вроде как указывается, что можно привлекать субподрячиков, не лучше ли делать так?
9 июня 2016 в 14:06
Причина не желания заключать ТД. ?
9 июня 2016 в 14:26
Цитата (Ольга Рогова):Причина не желания заключать ТД. ?
Дополнительные расходы. Да и водители не горят желанием совершать лишние телодвижения.
9 июня 2016 в 14:41
Цитата (Ольга Рогова):Причина не желания заключать ТД. ?
Кроме того водители могут работать не только со мной, не заключать же им со всеми тд. Бывает, что один из водителей решит побыть дома и месяц вообще не ездит никуда.
9 июня 2016 в 15:19
Тогда как Вы считаете налог ЕНВД? Какое количество машин берем за базу?
9 июня 2016 в 23:41
Цитата (Ольга Рогова):Тогда как Вы считаете налог ЕНВД? Какое количество машин берем за базу?
Считаю количество водителей, которое прошло через меня за отчетный период(квартал). Где-то 3-5 человек. Но из этих пятерых некоторые могли ездить месяц со мной, кто-то все три, кто-то брал отдых на пару тройку недель. Водители сами решают, когда им сделать перерыв.
10 июня 2016 в 09:15
12 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (FilinSL):Считаю количество водителей, которое прошло через меня за отчетный период(квартал). Где-то 3-5 человек. Но из этих пятерых некоторые могли ездить месяц со мной, кто-то все три, кто-то брал отдых на пару тройку недель. Водители сами решают, когда им сделать перерыв.
Не понимаю.  Причем тут  количество водителей? Если налоговики будут "камералить" Ваш ЕНВД ( время придет и они это сделают обязательно), какие Вы собираетесь предоставить документы для подтверждения базы от которой считаете налог.  Для Вас это количество договоров аренды без экипажа и причем тут отдых водителей?
Цитата (Статья 346.26. Общие положения):...........................................
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Для Вас:  физически показатель - это количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов , базовая доходность в месяц - 6 000.
Посмотрите эту тему, она будет вам очень полезна :Расчет налога ЕНВД при грузоперевозках, если есть разовые договоры аренды
10 июня 2016 в 11:31
Цитата (Ольга Рогова):Не понимаю.  Причем тут  количество водителей? Если налоговики будут "камералить" Ваш ЕНВД ( время придет и они это сделают обязательно), какие Вы собираетесь предоставить документы для подтверждения базы от которой считаете налог.  Для Вас это количество договоров аренды без экипажа и причем тут отдых водителей?
У каждого водителя свой автомобиль, то есть количество водителей = количество автомобилей = количество договоров аренды. Я просто непонятно выразился.
Отдых водителей при том, что если они сами решают когда ехать, мне не выгодно оформлять их по трудовому договору. А на иных условиях водители не согласятся работать.
10 июня 2016 в 11:58
Цитата (FilinSL):Отдых водителей при том, что если они сами решают когда ехать, мне не выгодно оформлять их по трудовому договору. А на иных условиях водители не согласятся работать
Если Вам не выгодно- это не значит, что не нужно платить водителям.  На лицо уход от налогов. Поймите налоговики умные ребята.  И итоге может случаться так , что договор аренды без экипажа переквалифицируют на договор аренды с экипажем, что не составит большого труда. Следствие, чего слетаете с ЕНВД .
Ольга Матвеева Модератор
10 июня 2016 в 12:17
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме запрещено обсуждать схемы ухода от уплаты налогов. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. При нарушении данного правила я буду вынуждена заблокировать тему.
10 июня 2016 в 14:06
Цитата (Ольга Рогова):Если Вам не выгодно- это не значит, что не нужно платить водителям.  На лицо уход от налогов. Поймите налоговики умные ребята.  И итоге может случаться так , что договор аренды без экипажа переквалифицируют на договор аренды с экипажем, что не составит большого труда. Следствие, чего слетаете с ЕНВД .
Хорошо, я вас понял. Как вы считаете, может тогда логичней и выгодней не держаться за ЕНВД и перейти на упрощенку?
10 июня 2016 в 14:34
Цитата (FilinSL):Хорошо, я вас понял. Как вы считаете, может тогда логичней и выгодней не держаться за ЕНВД и перейти на упрощенку?
Что выгоднее ЕНВД или УСН - это решить можете только Вы.  Все зависит от объема оказываемых Вами услуг клиентам.
27 июня 2016 в 18:58
Добрый день.
Цитата (FilinSL):А если водители сами ИП, это что-то меняет?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1059696#1059696
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер