Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить списание задолженности?

8 июня 2016 в 13:01
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации.  ИП на УСН (доходы)  продает товар. Договор  на 24  300 евро. Оплата поступила в сумме 24 955 евро. Получается , что в итоге покупатель нам остался должен 0,05 центов , в рублях  3,00.  Индивидуальный предприниматель, эту сумму взыскивать не будет. на каком основании я могу списать  эту сумму, т.е. как это оформить документально. В 1С я могу  оформить корректировку долга и отнести эту сумму на 91 счет. 
А покупателю что написать, на каком основании списан долг?Буду очень благодарна за ответ!
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
8 июня 2016 в 13:51
Доброго дня!
Договор на 24300 евро , ИП получило 24955 евро, т.е. больше на 655 евро ? А вы пишете что вам остались должны 0,05 евроцентов.
Что верно ?
8 июня 2016 в 14:22
Добрый день.  Спасибо за внимание к вопросу. Прошу прощения, просто в спешке написала неправильно. сумма по договору 24 300 евро, оплатили 24 299,95 евро. Долг 0,05  евро. В рублях 3,71 руб.
Дело не в сумме, в том, как списать. По бухучету по ОСНО, там можно списать долг, если он признан безнадежным или фирма  ликвидирован. А у ИП может это проще,  согласно акта сверки и письменного уведомления??..Заранее спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
8 июня 2016 в 14:37
Если договор с иностранцем, то для вас это экспортная выручка, вы должны обеспечить ее 100 % поступление.
Посмотрите внимательно на перевод , может иностранный контрагент правильно перевел, а его банк снял комиссию ?
8 июня 2016 в 15:01
День добрый.  Нет , договор с российским ООО. Просто стоимость товара выражена в евро, оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. На расчетный счет поступает оплата в рублях, 1С автоматически переводит по курсу в евро. Вот и получилось, что авансом оплачено 24 299,95 евро. Накладную я выписываю на 24 300 евро, аванс засчитывается по курсу на день оплаты, неоплаченная сумма 0,05 евро на день выставления накладной составляет 3,71 руб. ИП взыскивать ее не собирается, вот и мне и нужен правильный способ списания задолженности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер