Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Передача имущества ликвидируемого предприятия

8 июня 2016 в 13:20
Здравствуйте. Ликвидируем предприятие. Кредиторской задолженности нет. У предприятия есть  имущество, например, МФУ, мебель, сейф, запасные картриджи, маршрутизатор, роутер и программное обеспечение бухгалтерия 1С. Программное обеспечение, ИТС списывается в состав расходов ежемесячно равными долями (на 1 год). Сотрудники  в порядке перевода уходят работать в другую фирму. У предприятий один и тот же директор и общий учредитель. Какие есть варианты для передачи и использования новой фирмой имущества ликвидируемой фирмы?
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
8 июня 2016 в 14:10
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Безвозмездная передача одним лицом в собственность другого лица вещей, в том числе денег (ст. 128 ГК РФ), либо освобождение его от имущественной обязанности перед собой является дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ). В отношениях между коммерческими организациями пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ установлен запрет на дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.  
Поэтому первое, что напрашивается, это договор купли-продажи. Имущество можно продать той другой фирме.
Ликвидируемое предприятие в этом случае отражает доход от реализации и уплачивает НДС (если на ОСНО). Поскольку у предприятий один и тот же директор и общий учредитель, они признаются взаимозависимыми лицами (по статье 105.1 НК РФ), поэтому в случае продажи цена сделки должна быть рыночной (гл. 14.2 НК РФ). В противном случае при налоговой проверке сумма дохода (прибыли) продавцу будет доначислена.
С программным обеспечением вопрос, т.к. у предприятия есть, наверное, лицензия на 1С, может ли она быть передана другой организации, Вам только лицензиар скажет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер