Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение затрат по расходам по программе «Платон» у собственника автомобиля

8 июня 2016 в 13:29
Добрый день. ООО снимает в аренду а/м (свыше 12т) у физического лица. Так получилось, что не  имя собственика было выписано бортовое устройство по программе Платон. Можно ли, что бы собственник оплачивал расходы (плата за движение по федеральным дорогам), а предприятие ему возмещало? (после прочитанного пришли к выводу, что лучше оставить машину за физ. лицом, т.к. штрафы намного меньше). Если это возможно, то как это правильно провести в бух. учете (сделать доп. соглашение это понятно, а именно в бух. учете.) Заранее спасибо
БухОнлайн Редакция
9 июня 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Субсидии, полученные на возмещение затрат в рамках программы квотирования рабочих мест, увеличивают налогооблагаемую прибыль 12 сентября 2012
Минфин напомнил условия, при соблюдении которых, расходы на обучение работников не облагаются налогом на прибыль и НДФЛ 9 февраля 2016
Командировка заграничная, налоги отечественные: учитываем расходы на выезд работника за рубеж 21 октября 2014
ФСС высказался по некоторым спорным вопросам, связанным с начислением страховых взносов 6 августа 2015

Вопросы на форуме
Учет расходов при возмещении затрат на электроэнергию при УСН 11 сентября 2015
Отражение задолженности и возмещения затрат в 1С 18 декабря 2014
Возмещение затрат в доходную часть в бюджетной организации: отражение в 1С 8.3 9 октября 2015
Возмещение затрат при заключении договора с Центром занятости об организации временных рабочих мест 14 июля 2015

Ответы чиновников
Налог на прибыль 26 сентября 2011
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2016 в 09:15
Добрый день! 

Расходы по оплате "за движение по федеральным дорогам" должен нести собственник автомобиля. Арендатор может возмещать собственнику эти расходы, но в рамках арендной платы.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 июня 2016 в 10:10
Спасибо за ответ. Т.е. получается если до этого аренда этого автомобиля была 10000,00, то она такая и должна остаться, я просто не совсем поняла фразу "в рамках арендной платы" и с этого возмещения мы так же удерживаем НДФЛ ? Но если честно я не совсем понимаю, почему ООО не может нести расходы по этой плате, ведь предприятие действует на основание договора аренды, а собственник вообще не касается этого автомобиля....может я не понимаю чего-то..?
14 июня 2016 в 10:39
Цитата (МилИнна):Т.е. получается если до этого аренда этого автомобиля была 10000,00, то она такая и должна остаться, я просто не совсем поняла фразу "в рамках арендной платы"
Я имел в виду, что вы можете увеличить арендную плату на сумму платежа по Платону.

Цитата (МилИнна):и с этого возмещения мы так же удерживаем НДФЛ ?
Да, должны удерживать НДФЛ.

Цитата (МилИнна):Но если честно я не совсем понимаю, почему ООО не может нести расходы по этой плате, ведь предприятие действует на основание договора аренды, а собственник вообще не касается этого автомобиля....может я не понимаю чего-то..?
У нас много чего непонятного бывает.
Воспринимайте это за "данность".

Почитайте наши новости по поводу оплаты по "Платону":

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10668

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10796

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10376

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10549

Успехов!
15 июня 2016 в 22:47
Спасибо за ответ. Но все таки еще раз переспрошу... Вопрос удалён модератором.

а расходы по взиманию платы проводить через авансовые нельзя... надо только через возмещению собственнику (причем сверху заплатить еще 13% НДФЛ), так получается?
16 июня 2016 в 11:03
Добрый день!
Цитата (МилИнна):получается при регистрации ТС в системе платон можно руководствоваться договором аренды Спасибо за ответ. Но все таки еще раз переспрошу... получается при регистрации ТС в системе платон можно руководствоваться договором аренды 

Список документов для регистрации

1)    Устав (2 стр.) для юридических лиц, (заверенная копия).
2)    ИНН, (заверенная копия).
3)    ОГРН, (заверенная копия).
4)    Доверенность. (скачать бланк)5)    Свидетельство транспортного средства, (заверенная копия).
6)    Договор аренды (или документ подтверждающий право владения транспортным средством), (заверенная копия).
7)    Паспорт гражданина, (оригинал и заверенная копия).
8)    Карточка предприятия (банковские реквизиты, телефон, электронная почта).  

а расходы по взиманию платы проводить через авансовые нельзя... надо только через возмещению собственнику (причем сверху заплатить еще 13% НДФЛ), так получается?
Мы эту тему не обсуждали.

Если хотите обсудить, откройте новую тему.
Соблюдайте, пожалуйста, правила форума.

Цитата (МилИнна):расходы по взиманию платы проводить через авансовые нельзя...
Да, нельзя. Арендодатель не является вашим работником, а расходы на Ваши, а владельца автомобиля.

Цитата (МилИнна):надо только через возмещению собственнику (причем сверху заплатить еще 13% НДФЛ), так получается?
Да, получается так.
16 июня 2016 в 15:47
Спасибо за ответ. Извините за второй вопрос, но если честно мне кажется, то мы обсуждали одну и туже тему.
16 июня 2016 в 16:14
Цитата (МилИнна):мне кажется, то мы обсуждали одну и туже тему.
Может быть, Вы с кем-то где-то и обсуждали одну и ту же тему.

Вы задали первоначальный вопрос:
Цитата (МилИнна):Можно ли, что бы собственник оплачивал расходы (плата за движение по федеральным дорогам), а предприятие ему возмещало? (после прочитанного пришли к выводу, что лучше оставить машину за физ. лицом, т.к. штрафы намного меньше). Если это возможно, то как это правильно провести в бух. учете (сделать доп. соглашение это понятно, а именно в бух. учете.)
Т.е., речь о бухгалтерском учете.

"Второй" Ваш вопрос:
Цитата (МилИнна):получается при регистрации ТС в системе платон можно руководствоваться договором аренды Спасибо за ответ. Но все таки еще раз переспрошу... получается при регистрации ТС в системе платон можно руководствоваться договором аренды 
Вопрос уже по регистрации в системе "Платон", и к бухгалтерскому учету никакого отношения не имеет.

Напоминаю, что на нашем форуме запрещено обсуждать замечания и действия модераторов.
Мои замечания по соблюдению правил форума тоже являются замечаниями модератора.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать проблем на форуме в будущем.

Поскольку вопросов по существу у Вас больше нет, тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер