Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет суммы ЕНВД при розничной торговле бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой в Калужской области

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 13:51
Добрый день!
Прошу Вашей помощи
Не могу понять как мне рассчитать налог по ЕНВД
Вид деятельности 52.45Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой
Место осуществления деятельности г. Жуков Калужская область
Берем в аренду помещение 10 кв м .
Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей главы 26.3 НК РФ используется следующее определение понятия "площадь торгового зала" - это часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Площадь торгового зала 5 кв.м.
Там будет только стенд с представленной продукцией и продавец(сам ИП) с эквайрингом. Кассового аппарата не будет. Остальное помещекние - склад.
 Я так понимаю у нас объект стационарной торговли.
Вот мой расчет:
ЕНВД = (БД X ФП X К1 X К2×15%), где:
ЕНВД — величина налога в рублях (за один месяц);
БД — базовая доходность, установленная налоговым законодательством (по определённому виду деятельности);
ФП — физический показатель деятельности индивидуального предпринимателя (количество работников, площадь торгового помещения и прочее в зависимости от вида услуг, которые предоставляет ИП);
К1 — коэффициент-дефлятор, который устанавливается на год Правительством РФ;
К2 — корректирующий коэффициент, который утверждается по каждому виду услуг (органами местного самоуправления региона), сроком на 1 год и более;
15% — действующая ставка ЕНВД.
БД=1800
ФП=5кв м (или 10кв.м., мне кажется 5 кв.м., только как доказать?)
К1=1,798
К2=0,4*1*1=0,4
ЕНВД = (БД X ФП X К1 X К2×15%)=1800*5*1,798*0,4*15%=970,92р в месяц. Все верно?
Прикреплен 1 файл:
КОЭФФИЦИЕНТЫ.doc
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2016 в 15:22
36 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Марина 2525):ФП=5кв м (или 10кв.м., мне кажется 5 кв.м., только как доказать?)
В этом, то и проблема,  как доказать. Каким образом выделен склад по данным БТИ? Как этот вопрос прописан в договоре аренды, есть ли  разделение назначения арендуемого помещения  на склад  и место под розничную торговлю.
Составление договора аренды для ООО на ЕНВД
Минфин разъяснил некоторые вопросы, связанные с расчетом площади торговых залов в целях применения ЕНВД
Нюансы составления договора аренды для торговой площади ЕНВД
Торговля по образцам или обычная розничная торговля через торговые залы ИП на ЕНВД
9 июня 2016 в 12:29
Добрый день!
Спасибо за ответ и ссылки, я все прочитала и нашла еще одну :Как правильно составленный договор аренды поможет избежать налоговых штрафов
Позвонила в налоговую, расчет мой верен.Улыбаюсь
На счет договора: налоговый инспектор сказала, что в договоре необходимо четко прописать, что 5 кв. м. это именно торговый зал, тогда при проверке проблем не будет, просто покажем договор и все.
На основе ее слов я сделала вот так договор:
Общая площадь сдаваемого в аренду Помещения составляет 10 (десять) квадратных метров, которая представляет собой:
·         Площадь торгового зала, предназначенного для ведения торговли - это часть магазина, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей составляет 5 (пять) квадратных метров,
·         Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, и которые не относится к площади торгового зала составляет 5 (пять) квадратных метров.

К этому договору (судя по ссылкам, которые Вы мне представили) я сделаю план помещения и по факту сделаю временную перегородку, которая отделит 5 кв. м. торгового зала от 5 кв.м. склада.
Думаю этого при проверке будет более чем достаточно. Верно?
Единственное что: арендуемое помещение должно каким-то образом быть именно торговым, если по документам оно просто нежилое, чем это грозит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 июня 2016 в 12:54
Доброго дня.
Цитата (Марина 2525):К этому договору (судя по ссылкам, которые Вы мне представили) я сделаю план помещения и по факту сделаю временную перегородку, которая отделит 5 кв. м. торгового зала от 5 кв.м. склада.
Думаю этого при проверке будет более чем достаточно. Верно?
Временная перегородка не пройдет. План помещения должен быть по данным БТИ. Ваши схемы налоговая не примет во внимание.
Уменьшение торговой площади
ООО на ЕНВД. Аренда и торговая площадь 
Площадь торгового зала для расчета ЕНВД
Подтверждение размера торгового зала при ЕНВД
9 июня 2016 в 13:16
Ольга, у меня ступор
Мы берем в аренду комнату в нежилом помещении, эта комната площадью 10кв.м. Вот половина это стенды по стенам, а другая половина это типо склад. Там лежит товар.
Я из всего вышесказанного поняла, что вообще не реально мне одну комнату поделить пополам. Стыдно!
А что по - поводу того, что помещение не является торговой площадью в торговом центре, а просто нежилое помещение в здании.
Все, хоть с 10 м платиСтыдно!
Или вообще заключить договор на 5 кв.м., т.е. на половину комнатыПодмигиваю
9 июня 2016 в 13:43
Цитата (Марина 2525):Все, хоть с 10 м платиСтыдно!
К сожалению, но 10м2 .
9 июня 2016 в 13:49
Ольга, а если все же договор на 5 кв.м.? типо мы пользуемся только 5-тью кв. м.?
Огромное СПАСИБО Вам за помощьЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер