Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Повышение квалификации за счет организации

8 июня 2016 в 14:22
Добрый день!
Работаю бухгалтером, но чувствую нехватку знаний и опыта. Можно ли пройти курсы по повышению квалификации за счет организации и как составить разговор об этом с директором? Или это мое личное дело и обучаться я должна отдельно от работы?
Заранее благодарю.
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 14:43
Цитата (Елена307):Работаю бухгалтером, но чувствую нехватку знаний и опыта. Можно ли пройти курсы по повышению квалификации за счет организации и как составить разговор об этом с директором? Или это мое личное дело и обучаться я должна отдельно от работы?
Смотря какое у Вас образование.
Если бухгалтерское есть, то скорее всего руководитель предложит Вам обучиться самой.
Если образование НЕ бухгалтерское, то можете сказать, что Вас обязаны обучить. Основание - статья 195.3 ТКРФ.

Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартоф
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определённой трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учётом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

Из этого следует, что если федеральным законом предусмотрены требования к к квалификации, то они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть. Если нет соответствующего образования (и/или КПК), то Вы не имеете права принимать работника на работу. А если у Вас есть работники, которые по профстандартам должны имеет, например, дополнительное профессиональное образование, то Вы обязаны этих работников обучить.

Приказ Минтруда России N 1061н от 22.12.2014
Возможные наименования должностей      Бухгалтер
Требования:
Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена
Дополнительное профессиональное образование по специальным программам
Лев Веккер  3 378 баллов
8 июня 2016 в 14:57
Здравствуйте!
Добавлю к ответу уважаемой Анны статью для изучения:

Цитата (Издательство "Главная книга", 01.01.2016 Как учесть расходы на обучение работника в образовательной организации?):Налоговый учет. Как при ОСН, так и при УСН затраты на обучение работника, т.е. лица, с которым заключен трудовой договор (в т.ч. по совместительству), можно учесть в расходах при соблюдении трех условий (пп. 23 п. 1 ст. 264, п. 3 ст. 264, пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 11.11.2013 N 03-04-06/48063, от 23.03.2009 N 03-11-06/2/48, от 12.03.2008 N 03-11-05/58, от 21.08.2007 N 03-11-05/193, от 15.10.2007 N 03-04-06-01/357 (п. 2)). Итак, обучение должно проводиться:
1) в интересах работодателя;
2) российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, или иностранной образовательной организацией с соответствующим статусом;
3) по основным профессиональным образовательным программам или дополнительным профессиональным программам (п. 2 ч. 3, п. 2 ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).

Вид обучения
Основное профессиональное образование
Программа
Среднее профессиональное образование (ч. 1 ст. 68 Закона N 273-ФЗ):
- подготовка квалифицированных рабочих или служащих;
- подготовка специалистов среднего звена
Высшее профессиональное образование (ч. 5 ст. 10, пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона N 273-ФЗ):
 - бакалавриат;
 - магистратура;
 - специалитет;
 - аспирантура (адъюнктура);
 - ординатура;
 - ассистентура-стажировка

Вид обучения
Дополнительное профессиональное образование
Программа
Повышение квалификации (ч. 4 ст. 76 Закона N 273-ФЗ)
Профессиональная переподготовка (ч. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ)

Вид обучения
Профессиональное обучение
Программа
Профессиональная подготовка рабочих и служащих (ч. 2 ст. 73 Закона N 273-ФЗ)
Профессиональная переподготовка рабочих и служащих (ч. 3 ст. 73 Закона N 273-ФЗ)
Повышение квалификации рабочих и служащих (ч. 4 ст. 73 Закона N 273-ФЗ)

Для того чтобы подтвердить соблюдение этих условий и учесть затраты на обучение в налоговых расходах, нужны следующие документы (Письма Минфина от 09.11.2012 N 03-03-06/2/121, от 21.04.2010 N 03-03-06/2/77):
1) приказ руководителя организации о направлении работника на обучение;
2) договор об оказании платных образовательных услуг. Его может заключить с образовательной организацией как работодатель, так и работник (Письмо Минфина от 17.02.2012 N 03-03-06/1/90);
3) акт об оказании услуг или иной документ, подтверждающий, что работник:
- или завершил этап обучения, например семестр (справка, выданная образовательной организацией);
- или окончил обучение (копия диплома, удостоверения, свидетельства, сертификата и т.п.).
При ОСН стоимость обучения (этапа обучения) признается в расходах на дату подписания акта об оказании услуг или получения иного документа, подтверждающего, что работник окончил обучение либо завершил его этап (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
При УСН стоимость обучения (этапа обучения) признается в расходах на наиболее позднюю из дат (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
- или на дату подписания акта об оказании услуг либо получения иного документа, подтверждающего, что работник окончил обучение или завершил этап обучения;
- или на дату оплаты.

НДФЛ. Стоимость любого обучения работника не облагается НДФЛ, если оно проводится российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, или иностранной образовательной организацией с соответствующим статусом (п. 21 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 11.11.2013 N 03-04-06/48063, от 22.04.2010 N 03-03-06/1/291 (п. 2), от 15.10.2007 N 03-04-06-01/357 (п. 1)).
Страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС. Стоимость обучения работника не облагается страховыми взносами (в т.ч. на страхование от несчастных случаев на производстве), если оно проводится в рамках основных профессиональных образовательных программ или дополнительных профессиональных программ (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Информация ФСС, Письмо ФСС от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Бухгалтерский учет. Проводки будут такие:
Д 60 - К 51 Перечислена плата за обучение
Д 20 (23, 25, 26, 44, 91) - К 60 Стоимость услуг по обучению работника учтена в затратах (дебетуются те же счета, что и при начислении зарплаты обучающемуся работнику)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июня 2016 в 15:13
Большое спасибо за ответы, Анна Влада , Лев Веккер!
Образование высшее экономическое. Есть бухгалтерские курсы. В моем случае нужно проходить курсы переподготовки или получать второе высшее?
А что ж делать, если опыт работы не подходит под требования?
Лев Веккер  3 378 баллов
8 июня 2016 в 19:31
Посмотрите следующий документ:

Цитата (КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ):БУХГАЛТЕР
...Требования к квалификации.
Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.
Бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.
Бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР
...
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.
Важный бух  95 442 балла, г. Астрахань
8 июня 2016 в 19:52
Цитата (Елена307):Можно ли пройти курсы по повышению квалификации за счет организации и как составить разговор об этом с директором? Или это мое личное дело и обучаться я должна отдельно от работы?
Лена здравствуйте. Если вы про обязанность работодателя, то законодательно такая обязанность не установлена. Но попросить обучение и договориться с директором вы можете. Опять же  с июля 2016 года вводятся профстандарты. нужно об этом помнить.
9 июня 2016 в 10:50
Большое спасибо!
Их вводят на всех предприятиях: коммерция и гос.учреждения?
Важный бух  95 442 балла, г. Астрахань
9 июня 2016 в 10:59
Цитата (Елена307):Их вводят на всех предприятиях: коммерция и гос.учреждения?
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/4/11009 вот здесь почитайте. Хорошая статья.
10 июня 2016 в 09:29
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер