Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как исправить ошибку в СЗВ-М без штрафа?

8 июня 2016 в 14:29
Добрый день, коллеги!
Задавала вопрос https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396057
но тему закрыли
хотела бы еще обсудить ее, если возможно
все таки непонятно есть ли у работодателя две недели на исправление ошибки без штрафа? или нет?

вот что написали "УНП"
"Фонд разъяснил: компания обязана исправить СЗВ-М в течение двух недель после того, как фонд уведомит ее об ошибках (п. 41Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н). Если уточнить сведения в срок, штрафа не будет. Это подтвердили нам в ПФР."

но они говорят только про срок который считается с протокола, если сами нашли ошибку в отчете непонятно, оштрафуют за сдачу сведений в течение 2 недель или нет
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
8 июня 2016 в 14:34
Цитата (AkylaPS):если сами нашли ошибку в отчете непонятно, оштрафуют за сдачу сведений в течение 2 недель или нет
Здравствуйте. Непонятен смысл вашего вопроса. Нашли ошибку, исправляйте скорее пока ее не обнаружил фонд. Нужно подать в Пенсионный фонд две формы – отменяющую СЗВ-М и дополняющую. В отменяющей СЗВ-М следует указать данные работника с неверным ФИО, ИНН или СНИЛС. А в дополняющей - правильные сведения на того же работника.

Если фонд уже обнаружил ошибки, исправить отчет безопаснее не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Иначе фонд оштрафует за неполные или недостоверные сведения. Штраф составляет 500 рублей за каждого из сотрудников, на которых компания сдала неверные сведения или не сдала их вовсе (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Но пока ошибка не обнаружена, откуда штраф возьмется  ?
8 июня 2016 в 14:49
Спасибо!
но у меня вопрос в том если ли у нас две недели на исправление отчета с даты, когда сдали исходный отчет. То есть с 10 числа
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
8 июня 2016 в 14:59
Цитата (AkylaPS):если ли у нас две недели на исправление отчета с даты, когда сдали исходный отчет.
Как исправлять ошибки после того, как отчет СЗВ-М уже сдали в ПФР, нигде не сказано.
8 июня 2016 в 16:26
То есть получается так:
если работодатель самостоятельно нашел ошибки в СЗВ-М, то исправить их без штрафа он может только до крайнего срока сдачи отчета. То есть до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Например, СЗВ-М за июнь можно скорректировать без санкций до 10 июля включительно. После 10 числа отчетный период заканчивается. Соответственно, за ошибку будут штрафовать.
Другая ситуация, если сотрудники ПФР сами нашли ошибку в отчете. Тогда они направят в адрес работодателя уведомление о неточности. С даты, указанной там, у вас будет две недели, чтобы исправить ошибку без штрафа. Если уложится в срок, штрафа не будет. Если нет, -- вас оштрафуют (п. 41 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н)
Nataly S Консультант
8 июня 2016 в 17:17
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):То есть получается так:
если работодатель самостоятельно нашел ошибки в СЗВ-М, то исправить их без штрафа он может только до крайнего срока сдачи отчета. То есть до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Например, СЗВ-М за июнь можно скорректировать без санкций до 10 июля включительно. После 10 числа отчетный период заканчивается. Соответственно, за ошибку будут штрафовать.
Другая ситуация, если сотрудники ПФР сами нашли ошибку в отчете. Тогда они направят в адрес работодателя уведомление о неточности. С даты, указанной там, у вас будет две недели, чтобы исправить ошибку без штрафа. Если уложится в срок, штрафа не будет. Если нет, -- вас оштрафуют (п. 41 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н)
1. В 2009 году СЗВ-М не существовало.
2. Инструкция утверждена всего лишь приказом МЗСР, а штрафные санкции за допущенные ошибки введены Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ.
Закон выше приказа. 
3. В законе про исправление найденных самостоятельно ошибок ничего не сказано.
Читаем статью 17:
Цитата:За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Статья 11:

Цитата:2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Следовательно, с исправлениями необходимо уложиться в отведенный для сдачи отчетности срок. Если ПФР по доброте душевной даст две недели на исправление, считайте, что повезло.
8 июня 2016 в 17:54
Спасибо!! очень понятно)
Ну а по ошибкам, которые сами нашли специалисты ПФР, получается две недели есть с даты. указанной в уведомлении
Nataly S Консультант
8 июня 2016 в 18:54
Цитата (AkylaPS):Ну а по ошибкам, которые сами нашли специалисты ПФР, получается две недели есть с даты. указанной в уведомлении
+ штраф. Улыбаюсь
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
8 июня 2016 в 18:54
Цитата (AkylaPS):получается две недели есть с даты. указанной в уведомлении
С чего вы сделали такой вывод ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер