Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при неполном рабочем дне

8 июня 2016 в 14:59
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как рассчитать пособия по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет если сотрудница работает на 0,63 ставки. Оклад 11700,00. В расчет я беру 2014-2015 гг.   В 2014 году сотрудница работала в другой организации с 01,01,2014 по 19.06.2014 Сумма заработка - 52113,60 руб. Была на больничном 7 дней.  С 01.04.2015 года работает в нашей организации на 0,63 ставки, с 01.11.2015 по 30.11.2015 г. была в отпуске за свой счет, сумма заработка за 2015 год составила 56812,50 руб..
Правильно ли я рассчитала:  средний заработок (52113,6+56812,50)/(730-7)= 150,66 Расчет пособия: 150,66 * 30,4*2=9160,13.
Или средний заработок нужно брать исходя из минимальной величины среднего дневного заработка для расчета декретного пособия - 203,97 руб.? Т.е. 203,97*30.4*2=12401,36 ?
Nataly S Консультант
9 июня 2016 в 00:28
Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком за полный месяц ухода = СДЗ*40%*30,4.

Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком 

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
Откуда появился коэффициент 2?
Цитата (Натуся33):Расчет пособия: 150,66 * 30,4*2=9160,13.
Ухаживает за двумя детьми?

При заработке
Цитата (Натуся33):(52113,6+56812,50) /(730-7)
пособие по уходу за ребенком будет минимальным.

Рекомендую почитать две статьи:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
9 июня 2016 в 09:21
Цитата (Nataly S):Ухаживает за двумя детьми?
Нет. Ухаживает за третьим ребенком. Т.е. просто минимальное - 5817,24 как на второго ребенка с февраля 2016 г.? И то, что она работала не полное рабочее время значение не имеет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 июня 2016 в 15:16
Цитата (Натуся33):И то, что она работала не полное рабочее время значение не имеет?
Для пособия по БиР имеет значение (п 1.1 ст 14 закона 255-ФЗ), а для пособия по уходу - нет.

Цитата (Натуся33):Т.е. просто минимальное - 5817,24 как на второго ребенка с февраля 2016 г.?
На второго, третьего, четвертого, ... ребенка размер минимального пособия по уходу одинаков.
9 июня 2016 в 17:11
Цитата (Nataly S):Для пособия по БиР имеет значение (п 1.1 ст 14 закона 255-ФЗ), а для пособия по уходу - нет.
Спасибо большое за разъяснения. Всех благ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер