Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление пояснений в налоговую относительно не совпадения сумм по декларации УСН с отчетом о прибылях и убытках

8 июня 2016 в 15:17
Здравствуйте, помогите с грамотным ответом налоговой на требование: их не устраивает, что сумма по строке 113 раздела 2.1 декларации УСН (6%) не совпадает с суммой по строке 2110 Формы 2. Я понимаю что данные суммы не должны совпадать. т.к. в усн попадают суммы из КУДиР, которые заносят туда исходя из принципов кассового метода, а суммы по 2110 Ф 2 исходя из метода начисления, но вот как это им красочно описать, чтоб больше не задавали таких вопросов?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
8 июня 2016 в 15:20
Цитата (иринаСЛ):вот как это им красочно описать, чтоб больше не задавали таких вопросов?
Ирина так и написать как вы понимаете. А понимаете вы верно. Только к вашим словам в самом вопросе добавьте ссылки на статью НК по кассовому методу при УСН и ПБУ в бухучете при заполнении формы 2.
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
8 июня 2016 в 15:22
Добрый день
Сегодня уже была подобная тема: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=397149&find=unread
Останутся вопросы - пишите.
Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июня 2016 в 15:45
Вот с нормативкой проблема
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
8 июня 2016 в 15:55
23 балла Добавить баллы
Цитата (иринаСЛ):Вот с нормативкой проблема
Какая проблема? Кассовый метод при УСН  Статья 346.17 НК

метод начисления в б/у (п. 12 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99).
8 июня 2016 в 16:31
а разве не  п.3 статьи 271 НК РФ?

Вот смотрите как написала я, с Вашей помощью, может кому и пригодиться: В ответ на Ваше сообщение с требованием  о представлении пояснений № ___ от ______г. сообщаем следующее, поскольку в отчете о финансовых результатах, составленном по методу начисления, согласно б/у (п. 12 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99) выручка признана, а учет доходов при УСН ведется кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), доход отражается на дату его получения. Таким образом, суммовые разницы между отчетом о финансовых результатах и декларацией по УСН неизбежны.
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
8 июня 2016 в 18:53
Цитата (иринаСЛ):а разве не  п.3 статьи 271 НК РФ?
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер