Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую сумму учесть в непринимаемых расходах при выдаче материальной помощи?

Юличка67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июня 2016 в 15:19
Добрый день. Подскажите пожалуйста, плачу сотруднику материальную помощь 8000 руб. не облагаю 13 % из этой суммы только 4000 руб. Скажите пожалуйста в бухгалтерском учете на не принимаемые ставлю только 4000 ?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
8 июня 2016 в 15:26
Цитата (Юличка67):Скажите пожалуйста в бухгалтерском учете на не принимаемые ставлю только 4000 ?
Добрый день. Вы не можете принимать материальную помощь для уменьшения налога на прибыль. Всю сумму не можете ( (п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ).
Мариэль  38 590 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 15:34
29 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Ограничение в 4000р относится только к НДФЛ:
Цитата (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ):материальная помощь, выплачиваемая сотруднику, не превышающая 4 000,00 руб. в течение одного календарного года, не облагается НДФЛ и взносами
Выплаты работникам в виде материальной помощи являются социальными выплатами, не связанными с выполнением трудовых функций. Поэтому материальная помощь не относится к расходам на оплату труда и не учитывается при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  264 836 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2016 в 15:40
50 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Юличка67):Добрый день. Подскажите пожалуйста, плачу сотруднику материальную помощь 8000 руб. не облагаю 13 % из этой суммы только 4000 руб. Скажите пожалуйста в бухгалтерском учете на не принимаемые ставлю только 4000 ?
Цитата (Минфин напомнил порядок налогообложения материальной помощи работникам):Согласно статье 255 Налогового кодекса, любые выплаты в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым или коллективным договором, признаются расходом по налогу на прибыль. В то же время пункт 23 статьи 270 НК РФ запрещает относить к расходам суммы материальной помощи работникам. Можно ли учесть расходы на выплату материальной помощи при налогообложении прибыли? Как разъяснил Минфин, ответ на этот вопрос зависит от того, связана ли такая выплата с выполнением работниками трудовых обязанностей и предусмотрена ли она трудовым или коллективным договором. Если начисления носят стимулирующий характер, связаны с выполнением сотрудником его трудовой функции, и предусмотрены договором, то они уменьшают базу по налогу на прибыль на основании статьи 255 НК РФ, даже если в договоре поименованы как «материальная помощь».
.........................
Налогообложение материальной помощи
Налоги и страховые взносы при выплате суммы материальной помощи более 4000 рублей
 Начисление и выплата материальной помощи работнику
Юличка67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июня 2016 в 15:55
т.е только 4000?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
8 июня 2016 в 15:57
Цитата (Юличка67):т.е только 4000?
Что только 4 тыс? Налог на прибыль вы не уменьшаете на всю сумму мат. помощи. В бухучете отражаете всю сумму мат. помощи Д 91.2 К 73.3
Юличка67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июня 2016 в 16:01
спасибо огромноеУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер