Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата работнику выходного пособия при увольнении в размере 4-х окладов

8 июня 2016 в 15:22
Добрый день!

Сотрудник был в отпуске до 1,5 лет с 13.04.2015г по 02.07.2016г .
04 июля 2016г он увольняется по соглашению сторон (компенсации за отпуск у него нет)
А вот по соглашению ему начислили 82 000,00 - это 4 оклада.

Хотела в программе посчитать как выходное пособие, а он говорит, что нет данных для расчета так как он был в отпуске по уходу за ребенком.

Как в таком случае посчитать средний заработок?
Облагается ли 82 000,00  страховыми взносами? Облагается ли НДФЛ?
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
9 июня 2016 в 07:03
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (инна савельева):по соглашению ему начислили 82 000,00 - это 4 оклада.
Как в таком случае посчитать средний заработок?
Если сотруднику по соглашению сторон надо выплатить 4 оклада, зачем Вы хотите посчитать средний заработок?
Сумма выплаты, равная четырём окладам (в моём понимании), рассчитывается путём умножения оклада работника на 4. В Вашем случае, видимо, это 20500*4 = 82000 руб.

Цитата (инна савельева):Облагается ли 82 000,00  страховыми взносами? Облагается ли НДФЛ?
Может - да, может - нет.
Всё зависит от размера среднего месячного заработка (т.е. посчитать его Вам всё равно придётся), поскольку налогом, взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС и ФСС от НС и ПЗ эта выплата облагается в части превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в РКС и приравненных к ним местностях(п.3 ст.217 НК РФ, пп."д" п.1 ст.9 212-ФЗ, пп.2 п.1 ст.20.2 125-ФЗ).

Цитата (инна савельева):он говорит, что нет данных для расчета так как он был в отпуске по уходу за ребенком.
"Он" просто не умеет считать средний заработок.
В Вашем случае, в соответствии с п.6 ПП 922 для расчёта берутся:
- 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР (если отпуск по БиР начался 1-го числа);
- 11 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР и месяц начала отпуска по БиР (если отпуск по БиР начался НЕ 1-го числа).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер