Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчет о среднесписочной численности ИП при заключенных договорах аренды

Александр Байсаров (автор вопроса)  35 675 баллов, г. Усть-Кут
8 июня 2016 в 15:40
Здравствуйте! Хочу уточнить такой вопрос. ИП заключал договора аренды автомобилей с арендодателями физическим лицами. Наемных работников у него нет. Нужно ли было в таком случае подавать отчет о среднесписочной численности работников по итогам 2015 года? Дело в том,что налоговая приняла решение об уплате штрафа за непредставление среднесписочной численности за 2015 год. Вот что пишутСвист согласно вашего лицевого счета,по налогу на доходы физических лиц КБК 18210102010010000110 в течение 2015 года вами были произведены уплаты налога, что подразумевает использование труда наемных работников", ну и далее что нужно представить отчет о среднесписочной численности (статьи НК РФ). ИП мне принес решение налоговой только сейчас.Решение принято 28.04.2016 года. Верно ли я считаю,что отчет о среднесписочной численности, в случае перечисления НДФЛ с договоров аренды с физическими лицами, не подается? Так как наемных работников у ИП-нет.
Ольга Рогова  246 123 балла, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2016 в 16:12
52 балла Добавить баллы
Доброго дня.

Цитата (Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников):Какие работники не учитываются при расчете среднесписочной численности.
В среднесписочной численности не надо учитывать женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам. Кроме того, не учитываются лица, которые взяли отпуск в связи с усыновлением новорожденного, либо отпуск по уходу за ребенком. Не следует учитывать студентов и абитуриентов, взявших отпуск без сохранения зарплаты, а также некоторые другие категории работников (их перечень приведен в пункте 80 Указаний).
Из среднесписочной численности исключаются внешние совместители, то есть сотрудники, для которых основным местом работы является другая компания или другой ИП. Не попадают в расчет и лица, работающие по договорам гражданско-правового характера. В ситуации, когда один и тот же человек работает одновременно по трудовому договору и договору подряда, в среднесписочной численности его нужно учесть один раз.
 Кирпичная стена.  
Думаю нужно было в январе написать письмо, почему  ИП не подал среднесписочную численность  за 2015.
8 июня 2016 в 16:19
Спасибо за ответ.А сейчас обжаловать данное решение налоговой возможно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  246 123 балла, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2016 в 16:45
Сумма штрафа не покроет Ваши дальнейшие затраты - это время и нервы. Но письмо написать нужно обязательно, где указать причину не предоставление  отчета о среднесписочной численности за 2015.
Как бороться с неправомерными требованиями налоговиков
8 июня 2016 в 18:32
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер