Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование первоначальной стоимости ОС, приобретенного в лизинг

Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 16:01
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Наша организация ООО на ОСНО. Столкнулась с лизингом впервые. Подскажите, пожалуйста, как правильно сформировать первоначальную стоимость ОС, приобретенного в лизинг, если по условию договора ОС числится на балансе лизингополучателя? (с НУ все понятно, не могу понять как быть в БУ)
В условиях договора отдельно прописаны суммы:
1. Общая сумма договора лизинга, включая НДС (в том числе лизинговые платежи, авансовый платеж, комиссия за оформление сделки)
2. Выкупная стоимость
3. Комиссия за передачу предмета лизинга в собственность. Лизингодатель не взимает указанную комиссию, если лизингополучатель не допускал в течение срока действия договора лизинга нарушений по оплате лизинговых платежей.
4. Комиссия за внесение изменений в договор лизинга по инициативе лизингополучателя
Ольга Рогова  245 301 балл, г. Ростов-на-Дону
14 июня 2016 в 10:14
НКК Консультант
14 июня 2016 в 12:00
Цитата (Vengerri):Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Наша организация ООО на ОСНО. Столкнулась с лизингом впервые. Подскажите, пожалуйста, как правильно сформировать первоначальную стоимость ОС, приобретенного в лизинг, если по условию договора ОС числится на балансе лизингополучателя? (с НУ все понятно, не могу понять как быть в БУ)
В условиях договора отдельно прописаны суммы:
1. Общая сумма договора лизинга, включая НДС (в том числе лизинговые платежи, авансовый платеж, комиссия за оформление сделки)
2. Выкупная стоимость

3. Комиссия за передачу предмета лизинга в собственность. Лизингодатель не взимает указанную комиссию, если лизингополучатель не допускал в течение срока действия договора лизинга нарушений по оплате лизинговых платежей.
4. Комиссия за внесение изменений в договор лизинга по инициативе лизингополучателя
Добрый день!

Я считаю, что в первоначальную бухгалтерскую стоимость предмета лизинга нужно включить позиции, выделенные синим (без НДС), так как последние два вида расходов могут не возникнуть в течение срока лизинга (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июня 2016 в 15:36
Спасибо большое за ответы! И я извиняюсь, забыла указать что у нас основная деятельность подпадает под льготу, мы работаем без ндс. В данном случае сумму НДС мне необходимо включить в первоначальную стоимость ОС?
НКК Консультант
14 июня 2016 в 17:08
Цитата (Vengerri):Спасибо большое за ответы! И я извиняюсь, забыла указать что у нас основная деятельность подпадает под льготу, мы работаем без ндс. В данном случае сумму НДС мне необходимо включить в первоначальную стоимость ОС?
Добрый вечер!

Да, в этом случае НДС включается в первоначальную бухгалтерскую стоимость ОС (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ; п. 8 ПБУ 6/01).
14 июня 2016 в 17:19
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер