Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть НДС с возвращенного беспроцентного займа?

8 июня 2016 в 16:10
Здравствуйте, прислали требование
         "... для подачи пояснений по вопросу реализации товаров, работ и услуг в 1 кв 2016 года с выделенным НДС, в адрес контрагента.    В результате анализа р/сч  за 1 кв 2016г установлена оплата за товары работы, услуги с выделенным НДС. ПредоставТЕ копии договоров, накладных...."
Ситуация вышла такая мы (ООО "ВОЛГА") на УСН, деятельность с 4 кв 2015 года не ведем. В  марте 2016г нам был возвращен беспроцентный  займ, только не той организацией что нам должна (ООО "СТРУЯ"), а по договору уступки права требования 3-й организацией (ООО "ИРИС"). эта организация выделила НДС, т.е. я понимаю для чего она (ООО "ИРИС") его выделила, чтобы у себя принять его к вычету, потому что долг они оплатили из тех денежных средств, которые были должны (ООО "СТРУЯ") за работу. 
Только вот теперь такой вопрос как быть нашей ООО "ВОЛГА с этим выставленным НДС, что отвечать на требование? нужно ли нам будет уплатить этот НДС?
P.S. когда нам займ оплачивала ООО "СТРУЯ" в платежках помечала бе НДС
БухОнлайн Редакция
9 июня 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учитываем займы на стороне заемщика 9 декабря 2013

Вопросы на форуме
Уступка прав требований по договорам займа 4 февраля 2016
Торговая выручка как подотчетные средства 26 октября 2011
Облагаются ли налогом внереализационные доходы, полученные от учредителя? 19 ноября 2010

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  227 237 баллов, г. Омск
10 июня 2016 в 08:14
Цитата (Кристина199317):Только вот теперь такой вопрос как быть нашей ООО "ВОЛГА с этим выставленным НДС, что отвечать на требование? нужно ли нам будет уплатить этот НДС?
Добрый день

Долг по займу на основании уступки перешел к ООО Ирис?Теперь вам Ирис должен был деньги?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2016 в 11:13
Цитата (юлия79):Долг по займу на основании уступки перешел к ООО Ирис?Теперь вам Ирис должен был деньги?
Да по договору уступка требования, ООО ИРИС был должен нам деньги, и он их оплатил в срок, только вот при оплате выделил НДС, и ИФНС на основании р/сч, прислала требование, в соответствие с чем у нас выделен НДС, а мы не прислали декларацию по НДС и не оплатили его (при этом мы на УСН), и теперь не знаю как ответить на это требование!!!А?
юлия79  227 237 баллов, г. Омск
10 июня 2016 в 11:18
Добрый день
Нужно попросить у Ириса письмо на изменение назначения платежа,чтоб там было указано без НДС.

В пояснении пишите,что согласно ст.346.11 НК плательщики УСН не являются плательщиками НДС.Напишите,что был заключен договор займа с ООО Волга(без НДС),далее по договору уступки долг перешел к Ирис(без НДС).Предоставьте письмо и договора.
10 июня 2016 в 11:25
Цитата (юлия79):В пояснении пишите,что согласно ст.346.11 НК плательщики УСН не являются плательщиками НДС.Напишите,что был заключен договор займа с ООО Волга(без НДС),далее по договору уступки долг перешел к Ирис(без НДС).Предоставьте письмо и договора.
Спасибо большое, так и сделаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер