Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в расходах суммы взаимозачета с взаимозависимым лицом

8 июня 2016 в 16:18
Добрый день! В 2015 г. была такая ситуация. Есть 2 ООО - одно на ОСНО, другое на УСН 15%. ООО на ОСНО получило займы от ООО на УСН, а потом продало ООО на УСН материалы. Возникли встречные обязательства, которые закрыли взаимозачетом и на дату акта взаимозачета ООО на УСН приняло в расходы стоимость купленных материалов.
Эти два ООО имеют общего учредителя, который является директором и там, и там.
Налоговая снимает эти расходы по причине взаимозависимости юр. лиц
Есть ли аргументы в защиту расходов? Все документы оформлены надлежащим образом и предоставлены в ифнс (подписи на документах разные - со стороны УСН - директора, со стороны ОСНО - заместителя).
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
9 июня 2016 в 10:43
Добрый день.
% по займу и стоимость материалов соответствует рыночному уровню? или занижены?
9 июня 2016 в 11:14
Цитата (irinaalenkina):% по займу и стоимость материалов соответствует рыночному уровню? или занижены?
займы без процентов, а цены на материалы на 1% больше чем цена закупки этих материалов у поставщиков
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
9 июня 2016 в 12:31
Можно указать полную формулировку претензии ФНС? Просто потому, что вы взаимозависимые вам не могут снять расходы.
9 июня 2016 в 17:37
Цитата (irinaalenkina):Можно указать полную формулировку претензии ФНС? Просто потому, что вы взаимозависимые вам не могут снять расходы.
Акта еще нет. Инспектор по телефону настаивает на сдаче уточненки: "вам эти расходы снимут - вы взаимозависимые,  можете между собой нарисовать все что угодно , вы сделали это специально чтобы заплатить минимальный налог , если не снимите , будет выездная проверка ". Вот и вопрос ждать акт или делать уточнение. По документам все хорошо оформлено , но нарваться на доп неприятности не хочется
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
9 июня 2016 в 17:45
Да вероятность вменения необоснованной выгоды между взаимозависимыми лицами определенное есть т.к. займ без процентный, а наценка на материалы минимальная. Но решать вам. Вносить исправления в учет и делать доплату налогов или отстаивать свои права.
9 июня 2016 в 18:14
Цитата (irinaalenkina):Да вероятность вменения необоснованной выгоды между взаимозависимыми лицами определенное есть т.к. займ без процентный, а наценка на материалы минимальная. Но решать вам. Вносить исправления в учет и делать доплату налогов или отстаивать свои права.
Хотим отстоять - но одних документов недостаточно оказалось. Может есть подобные   судебные решения или письма какие. Не могу найти ничего в интернете. Как доказать что сделка была ? Все Материалы Уже Давно Потрачены На строительство. Есть только отчеты об их расходе.
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
10 июня 2016 в 10:40
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Понятие налоговый выгоды модно понять из Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53.
Под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговых обязательств за счет, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета (абз. 2 п. 1 Постановления N 53).
Необоснованной такая налоговая выгода признается, если для ее получения вы (п. п. 3, 4 Постановления N 53):
- исказили действительный экономический смысл совершенной хозяйственной операции;
- специально осуществили операцию, которая не обусловлена разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера);
- отразили в учете и отчетности хозяйственную операцию, которой не было в действительности.
Т.о. вам необходимо привести доводы которые опровергнут само понятие налоговой выгоды и укажете на отсутствие действий указанны в п.п. 3,4 Постановления №53).
Например, предоставите доказательство, что материалы покупались первоначально орг-ий для своих нужно по рыночным ценам, но в дальнейшем стали в деятельности не нужны, поэтому были проданы по минимальной наценке взаимозависимому лицу. Вторая орг-ия в свою очередь укажет, что материалы были фактически использованы в строительстве и т.п.
10 июня 2016 в 11:09
Цитата (irinaalenkina):Понятие налоговый выгоды модно понять из Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53.
Под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговых обязательств за счет, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета (абз. 2 п. 1 Постановления N 53).
Необоснованной такая налоговая выгода признается, если для ее получения вы (п. п. 3, 4 Постановления N 53):
- исказили действительный экономический смысл совершенной хозяйственной операции;
- специально осуществили операцию, которая не обусловлена разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера);
- отразили в учете и отчетности хозяйственную операцию, которой не было в действительности.
Т.о. вам необходимо привести доводы которые опровергнут само понятие налоговой выгоды и укажете на отсутствие действий указанны в п.п. 3,4 Постановления №53).
Например, предоставите доказательство, что материалы покупались первоначально орг-ий для своих нужно по рыночным ценам, но в дальнейшем стали в деятельности не нужны, поэтому были проданы по минимальной наценке взаимозависимому лицу. Вторая орг-ия в свою очередь укажет, что материалы были фактически использованы в строительстве и т.п.
Спасибо вам!
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
10 июня 2016 в 11:33
В письме ФНС от 31 октября 2013 г. N СА-4-9/19592 есть обзор судебной практике по данному вопросу, попробуйте изучить, возможно есть похожее дело с вашей ситуацией.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер