Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление декларации по налогу на прибыль после реорганизации

Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 05:27
Здравствуйте.
Прошу помощи в составлении Декларации по прибыли от правопреемника.
30.07.15 наша организация преобразовалась из ЗАО в ООО. Перед сдачей декларации по Прибыли за 9 месяцев, я звонила в налоговую и там мне ответили- Делайте одну декларацию, в которую войдут данные до и после реорганизации- так я и поступила. Однако, сейчас мне звонит инспектор и просит 2 декларации (одну за ЗАО, другую за ООО).
С отчетом от ЗАО, более- менее понятно. Формирую его на с 01.01.15 по 29.07.15. Там, скорее всего, по стр. 280 получится сумма к уменьшению (т.к. дохода за 1 месяц мало, а начисленных авансовых платежей прилично). Правильно я рассуждаю? Только вот куда отнести первичку от 30.07.15 выставленную от имени и на имя ЗАО ?!
С ООО что-то не соображу. К примеру- по строке 180 (сумма исчисленного налога) получу я 200000-00 (сумма с потолка, для примера)
Что я пишу в строке 210 (сумма начисленных авансовых платежей)? Ничего не пишу? Получается, что стр 270 (сумма к доплате) будет равна стр. 180 (200000-00)?
Могу я в таком случае не платить все эти 200000-00, а заплатить разницу между суммой к уменьшению по отчету ЗАО (если таковая получится) и суммой к доплате по отчету ООО?
Прошу- поправьте, если я вообще не правильно рассуждаю. Очень много у меня вопросов и сложностей с этой реорганизацией((( Задавала несколько на форуме, к сожалению- пока нет ответа. Может быть, кто-то имеет опыт в подобном деле, многие ведь реорганизовались.
Буду очень признательна за любые ответы и помощь. Спасибо.
БухОнлайн Редакция
10 июня 2016 в 06:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
В НК РФ внесены изменения, касающиеся регламента проверок, штрафов и принудительного взыскания налогов 12 августа 2013
Реорганизация в форме слияния: как действовать бухгалтеру 3 ноября 2011
Что требуется от бухгалтера при реорганизации в форме преобразования 13 июля 2011

Вопросы на форуме
Декларация по НДС при реорганизации ЗАО в ООО 26 июня 2015
Форма отчета о прибылях и убытках 25 января 2016
Сдача отчетности при реорганизации предприятия путем присоединения 5 октября 2015
Реорганизация ООО в ЗАО 15 апреля 2014
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2016 в 11:36
Добрый день!
Цитата (Zol-ushka):Перед сдачей декларации по Прибыли за 9 месяцев, я звонила в налоговую и там мне ответили- Делайте одну декларацию, в которую войдут данные до и после реорганизации- так я и поступила. Однако, сейчас мне звонит инспектор и просит 2 декларации (одну за ЗАО, другую за ООО).
Это лишний раз подтверждает простую истину: устные рекомендации налоговиков ровным счетом ничего не значат. Имеют значение только письменные ответы.

На самом деле, первый совет налоговиков был неправильный.
Так что, советоваться нужно с профессионалами. Например на нашем форуме.

Вы должны были подать две декларации:
- за ЗАО за период с 1 января до дня, накануне даты завершения реорганизации (видимо, с 01.01.15 по 29.07.15.) - делаете, как годовую декларацию;
- за ООО за период со дня завершения реорганизации до последнего дня отчетного периода (видимо, с 30.07.15 по 30.09.15) - делаете, как декларацию за 9 месяцев.

Обе декларации сдаете в одну инспекцию в одинаковые сроки.
Цитата (Zol-ushka):С ООО что-то не соображу. К примеру- по строке 180 (сумма исчисленного налога) получу я 200000-00 (сумма с потолка, для примера)
Что я пишу в строке 210 (сумма начисленных авансовых платежей)? Ничего не пишу? Получается, что стр 270 (сумма к доплате) будет равна стр. 180 (200000-00)?
Формально да, у новой организации нет авансовых платежей.
Другое дело, что иногда налоговики начисляют (и заставляют показывать в декларации) новой организации авансовые платежи, исходя из старой организации. Объясняя это якобы тем, что на самом деле организация продолжает работать, только под другим названием...
Поэтому, если у Вас такая ситуация и авансовые платежи по ООО начислены (или перенесены с ЗАО), тогда их надо будет показать в декларации ООО.

Цитата (Zol-ushka):Могу я в таком случае не платить все эти 200000-00, а заплатить разницу между суммой к уменьшению по отчету ЗАО (если таковая получится) и суммой к доплате по отчету ООО?
Вы можете одновременно с декларацией отправить письмо с просьбой о зачете переплаты по ЗАО в счет уплаты налогов по ООО.

Цитата (Zol-ushka):куда отнести первичку от 30.07.15 выставленную от имени и на имя ЗАО ?!
Документы, выписанные на ЗАО можно безо всякой опаски использовать в расходах ООО.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июня 2016 в 18:20
Спасибо вам, огромное!
Если можно, уточню некоторые моменты.

Цитата (Александр Погребс):за ЗАО за период с 1 января до дня, накануне даты завершения реорганизации (видимо, с 01.01.15 по 29.07.15.) - делаете, как годовую декларацию;
Мне инспектор по телефону (когда сообщила, что нужны 2 декларации), сказала, что обе они должны быть за 9 месяцев. Может быть, она конечно не подумав так сказала... Но, все же- есть ли какой-то документ на который я могу сослаться делая декларацию от ЗАО именно за год?
И если она будет годовая, то смогу ли я просить налоговую о зачете переплаты по ЗАО в счет уплаты налогов по ООО (по ЗАО - годовая декларация, а по ООО за 9 месяцев- не последовательно как то выходит)?

Цитата (Александр Погребс):Другое дело, что иногда налоговики начисляют (и заставляют показывать в декларации) новой организации авансовые платежи, исходя из старой организации. Объясняя это якобы тем, что на самом деле организация продолжает работать, только под другим названием...
Поэтому, если у Вас такая ситуация и авансовые платежи по ООО начислены (или перенесены с ЗАО), тогда их надо будет показать в декларации ООО.
Мне инспектор сказала (опять таки устно), что в первой после создания организации декларации от ООО в строке 210 должны быть 00 (нули) и весь начисленный налог к уплате.
На мой вопрос, куда же тогда денутся все авансы которые мы платили от ЗАО, она ответила, что не знает сливаются ли карточки организаций после реорганизации или нет ("Узнавайте в отделе урегулирования задолженности, а мы камеральный отдел и этим не занимаемся- мы декларации проверяем"). В этот отдел задолженности дозвониться не реально. Отправила им письмо через Контур. Но, боюсь, долго буду ждать ответа и не факт, что он будет вразумительным.
Цитата (Александр Погребс):Документы, выписанные на ЗАО можно безо всякой опаски использовать в расходах ООО.
Спасибо- это приятно) А есть ссылка на какой-то документ в котором это написано?
А первичка от нашего имени (доходы) , выписанная 30.07.15 от имени ЗАО- ее куда? Тоже в отчет от ООО? Или все же можно включить в отчет от ЗАО (технически это гораздо проще сделать). Внести исправления сейчас уже не сможем- контрагенты просто не подпишут акты.
В выписке из ЕГРЮЛ по ЗАО написано : " Дата внесения записи о прекращении деятельности - 30.07.2015".

Еще раз- спасибо , что не прошли мимо и так подробно на все ответили! Я очень рассчитывала на вашу помощь)
15 июня 2016 в 09:13
Добрый день!
Цитата (Zol-ushka):
Цитата (Александр Погребс):за ЗАО за период с 1 января до дня, накануне даты завершения реорганизации (видимо, с 01.01.15 по 29.07.15.) - делаете, как годовую декларацию;
Мне инспектор по телефону (когда сообщила, что нужны 2 декларации), сказала, что обе они должны быть за 9 месяцев. Может быть, она конечно не подумав так сказала... Но, все же- есть ли какой-то документ на который я могу сослаться делая декларацию от ЗАО именно за год?
Инспектор из камерального отдела и не должен задумываться так глубоко. Ее задача - собрать все декларации за 9 месяцев. И точка.
На самом деле годовая декларация будет отличаться от декларации за 9 месяцев, пожалуй. только отсутствием авансовых платежей на будущий квартал. Так что, сильно не задумывайтесь, какая это будет декларация. Поставьте 9 месяцев, меньше будет вопросов.
Если хотите всё сделать "как положено", тогда в показателе "за период" ставите код "50".

Это написано в Письме ФНС РФ от 25.06.15 № ГД-4-3/11051@ "О представлении налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций при реорганизации организации".

Читаем первоисточник:
Цитата (Письмо ФНС РФ от 25.06.15 № ГД-4-3/11051@):Порядок составления налоговых деклараций организацией-правопреемником изложен в пункте 2.7. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@ (зарегистрированным в Минюсте России 17.12.2014 N 35255). Перечень кодов, определяющих налоговый (отчетный) период, за который представлена налоговая декларация, приведен в Приложении N 1 к указанному Порядку. Для налоговых деклараций за последний налоговый период реорганизованной организации предусмотрен код "50", подлежащий указанию в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "Налоговый (отчетный) период (код)". Иные коды для налоговых деклараций за последний налоговый период применяться не должны.
Так что, я не совсем точно выразился, когда написал "как годовую". Я имел в виду "за последний налоговый период реорганизованной организации". Так будет правильнее. И, наверное, понятнее.
Обратите внимание, что и в других окнах (показателях) есть особенности в проставлении кодов. В частности - "по месту нахождения правопреемника" предусмотрен свой код.

Цитата (Zol-ushka):И если она будет годовая, то смогу ли я просить налоговую о зачете переплаты по ЗАО в счет уплаты налогов по ООО (по ЗАО - годовая декларация, а по ООО за 9 месяцев- не последовательно как то выходит)?
Какой бы ни была декларация правопреемника, Вы имеете право просить зачет переплаты ЗАО в счет уплаты платежей ООО. Как правопреемник по всем правам и обязательствам, включая налоговые.

Цитата (Zol-ushka):Мне инспектор сказала (опять таки устно), что в первой после создания организации декларации от ООО в строке 210 должны быть 00 (нули) и весь начисленный налог к уплате.
Формально она права.
Но по жизни много всяких ситуаций встречается.

Цитата (Zol-ushka):На мой вопрос, куда же тогда денутся все авансы которые мы платили от ЗАО, она ответила, что не знает сливаются ли карточки организаций после реорганизации или нет ("Узнавайте в отделе урегулирования задолженности, а мы камеральный отдел и этим не занимаемся- мы декларации проверяем"). В этот отдел задолженности дозвониться не реально. Отправила им письмо через Контур. Но, боюсь, долго буду ждать ответа и не факт, что он будет вразумительным.
"Сливаются" и еще как! Точнее передаются, ведь у нового ООО пока нечего "сливать" - всё по нулям.
Ждать ответа нужно, это однозначно, но это не отвергает и иных действий с вашей стороны.
Прежде всего, нужно сделать сверку с налоговиками. И там Вы всё сразу увидите - передали переплату ЗАО или нет. И начислили ли в ООО авансы по ЗАО.

Как бы то ни было, двойных налогов буть не должно.
Если ни в последней декларации ЗАО, ни в первой ООО не будут фигурировать ежемесячные платежи, которые фактически были начислены и уплачены, налоговики обязаны их вернуть. Или зачесть в счет уплаты будущих платежей. Но с начисления в любом случае снять.

Цитата (Zol-ushka):
Цитата (Александр Погребс):Документы, выписанные на ЗАО можно безо всякой опаски использовать в расходах ООО.
Спасибо- это приятно) А есть ссылка на какой-то документ в котором это написано?
А первичка от нашего имени (доходы) , выписанная 30.07.15 от имени ЗАО- ее куда? Тоже в отчет от ООО? Или все же можно включить в отчет от ЗАО (технически это гораздо проще сделать). Внести исправления сейчас уже не сможем- контрагенты просто не подпишут акты.
В выписке из ЕГРЮЛ по ЗАО написано : " Дата внесения записи о прекращении деятельности - 30.07.2015".
ООО - полный правопреемник ЗАО. Все права и обязательства ЗАО хоть в налоговых отношениях, хоть в отношениях с контрагентами с 30 июля 2015 года автоматически считаются правами и обязательствами ООО.
Это в полной мере относится и к доходам, и расходам.
Все документы, в которых написано "ЗАО" с 30.07.15 должны читаться, как документы с "ООО". И считаться документами ООО.
Поэтому ничего "править" нельзя - это уже будет фальсификация.

Это - правовая основа любой реорганизации. Достаточно почитать соответствующие главы ГК и учебники по праву.
И в НК РФ поищите по слову "реорганизация", найдете много норм, подтверждающих эту правовую основу реорганизации. 

Успехов!
15 июня 2016 в 14:47
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Огромное спасибо за помощь! Про код 50 и другие особенности заполнения титульного листа- читала, об этом много написано. В налоговую дозвонилась- говорят объединили лицевые карточки. Но, всё же жду и ответа письменного от них. Буду теперь пытаться всё это провернуть в 1С... Мы продолжаем учет в то же базе- просто название поменяли. Базу скопировала, буду пытаться делить на До и После. Ещё раз благодарю)
16 июня 2016 в 20:29
Цитата (Александр Погребс):ООО - полный правопреемник ЗАО. Все права и обязательства ЗАО хоть в налоговых отношениях, хоть в отношениях с контрагентами с 30 июля 2015 года автоматически считаются правами и обязательствами ООО.
Это в полной мере относится и к доходам, и расходам.
Все документы, в которых написано "ЗАО" с 30.07.15 должны читаться, как документы с "ООО". И считаться документами ООО.
Поэтому ничего "править" нельзя - это уже будет фальсификация.

Это - правовая основа любой реорганизации. Достаточно почитать соответствующие главы ГК и учебники по праву.
И в НК РФ поищите по слову "реорганизация", найдете много норм, подтверждающих эту правовую основу реорганизации. 
Хочу уточнить (прошу модераторов не считать это новым вопросом)- когда я буду делать Декларации от правопреемника за 9 месяцев (она будет первой) и за год- в них войдут доходы и расходы отраженные до этого в декларациях ЗАО за 3 мес, 6 мес и 9 мес (тоесть по 29.07.15)?  Отчет же нарастающим итогом делается, а если ООО правопреемник- то получается, что он должен в своей отчетности показать доходы и расходы ЗАО с начала года?
Или все таки нет, и в первую и последующие декларации ООО попадут только те доходы которые появились после регистрации юр лица именно как ООО (то есть начиная с 30/07/15) ?И расходы по этому же принципу?  Не нарастающим итогом с начала года, а только те, которые не были учтены в предыдущих Декларациях ЗАО или которые возникли после образования ООО.
У меня просто раздвоение какое-то ... С одной стороны ООО- правопреемник, и логично было бы в его отчеты включать все нарастающим итогом... С другой стороны... -зачем тогда Налоговая просит разделить отчеты наДО и После реорганизации. Если исходить из этого- в Декларациях ООО обнуляется все , что было до внесения записи в ЕГРЮЛ, и первая декларация будет похожа на ту которую обычно за 1 кв года сдаем (тоесть ровно те доходы- расходы) которые понесли в этом конкретном промежутке времени и никаких нарастающих итогов и строка 210- нулевая, и вся сумма начисленная (стр.180) к уплате?
17 июня 2016 в 10:18
Добрый день!

К реорганизации Вы подходите концептуально неправильно.

Вы исходите из буквального прочтения "старая организация ликвидируется, и возникает новая организация".
Это только часть основных принципов реорганизации.
Старая организация не "умирает навсегда" - у нее есть полный правопреемник.
И новая организация не начинается с нуля - она начинает ровно на том месте, где остановилось старое предприятие.

Поэтому вторая "особенность" реорганизации - полное правопреемство новой организации прав и обязательств старой организации.

Все договорные отношения старой организации после реорганизации не прекращаются а становятся договорными отношениями уже с новой организацией.

И все долги старой организации переходят к новой.

То же самое и с налоговыми отношениями - все расходы старой организации, которые не были отражены в отчетности до реорганизации переходят к новой.
То же самое относится и к вычету НДС и к переплатам налогов и недоимкам...

Отчетность делиться на до и после только по той причине, что формально одно юридическое лицо прекращает существование со всеми ИНН и КПП, и начинается новое юридическое лицо с новыми ИНН и КПП.
После сдачи последней отчетности старого юридического лица все остатки по налогам переходят в в лицевой счет нового лица.

Так что, меняются только сугубо формальные вещи. А по сути у организации меняется только организационно-правовая форма. И не более того.
Этим преобразование отличается (в сторону упрощения понимания процесса) от всех других форм реорганизации.

Так что, отбросьте все сомнения и исходите из того, что все расходы ЗАО до реорганизации (и те, что по документам выписаны на ЗАО, но пришли после реорганизации), не вошедшие в налоговые базы и отчетность ЗАО, становятся расходами ООО.

Успехов!
17 июня 2016 в 18:22
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

К реорганизации Вы подходите концептуально неправильно.

Вы исходите из буквального прочтения "старая организация ликвидируется, и возникает новая организация".
Это только часть основных принципов реорганизации.
Старая организация не "умирает навсегда" - у нее есть полный правопреемник.
И новая организация не начинается с нуля - она начинает ровно на том месте, где остановилось старое предприятие.

Поэтому вторая "особенность" реорганизации - полное правопреемство новой организации прав и обязательств старой организации.

Все договорные отношения старой организации после реорганизации не прекращаются а становятся договорными отношениями уже с новой организацией.

И все долги старой организации переходят к новой.

То же самое и с налоговыми отношениями - все расходы старой организации, которые не были отражены в отчетности до реорганизации переходят к новой.
То же самое относится и к вычету НДС и к переплатам налогов и недоимкам...

Отчетность делиться на до и после только по той причине, что формально одно юридическое лицо прекращает существование со всеми ИНН и КПП, и начинается новое юридическое лицо с новыми ИНН и КПП.
После сдачи последней отчетности старого юридического лица все остатки по налогам переходят в в лицевой счет нового лица.

Так что, меняются только сугубо формальные вещи. А по сути у организации меняется только организационно-правовая форма. И не более того.
Этим преобразование отличается (в сторону упрощения понимания процесса) от всех других форм реорганизации.

Так что, отбросьте все сомнения и исходите из того, что все расходы ЗАО до реорганизации (и те, что по документам выписаны на ЗАО, но пришли после реорганизации), не вошедшие в налоговые базы и отчетность ЗАО, становятся расходами ООО.

Успехов!
 Еще раз благодарю Вас за ответ! Вы очень и очень помогаете, правда) Да, я на каждом шагу теперь сомневаюсь (после того, как уже сдала одну декларацию не верно), хотя и читаю много об этом ( и на форуме и в законодательстве). Но, сейчас мне нужно сдать 3 декларации (2 уточненки и одну первичную) за 2015 год. Поэтому- боюсь ошибиться и каждый шаг перепроверяю. 
Я правильно делаю, что не включаю в декларации от ООО доходы и расходы которые уже были отражены в декларации ЗАО? То есть, делаю первую декларацию от ООО как бы с нуля (доходы за период с момента реорганизации+доходы которые ЗАО к себе не включало)? И так же с расходами (те которые возникли с момента реорганизации плюс те которые не учло у себя ЗАО). И НИКАКОГО НАРАСТАЮЩЕГО ИТОГА С НАЧАЛА ГОДА? А в декларации годовой ООО : нарастающим итогом, но не с 01.01.15, а с 30.07.15 (дата реорганизации)?

Спасибо.
17 июня 2016 в 18:28
Цитата (Zol-ushka):Я правильно делаю, что не включаю в декларации от ООО доходы и расходы которые уже были отражены в декларации ЗАО?
Да, так.

Цитата (Zol-ushka):То есть, делаю первую декларацию от ООО как бы с нуля (доходы за период с момента реорганизации+доходы которые ЗАО к себе не включало)?
Да, так.

Цитата (Zol-ushka):И так же с расходами (те которые возникли с момента реорганизации плюс те которые не учло у себя ЗАО).
Да, так.

Цитата (Zol-ushka):И НИКАКОГО НАРАСТАЮЩЕГО ИТОГА С НАЧАЛА ГОДА?
Можно и так сформулировать. С учетом того, что сказано в первых трех "постулатах".

Цитата (Zol-ushka):А в декларации годовой ООО : нарастающим итогом, но не с 01.01.15, а с 30.07.15 (дата реорганизации)?
Да, всё так.

Успехов!
18 июня 2016 в 02:41
Аллилуйя! Громадное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер