Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли одно лицо подписать договор займа между физическим лицом и потребительским кооперативом?

9 июня 2016 в 06:46
Здравствуйте!Открыли с мужем Потребительский кооператив.Учредитель в ней только я одна.Встал вопрос как зачислить денежные средства на расчетный счет организации для начала своей деятельности.Хотели договором займа, но при заполнении поняли, что Займодавец (физ. лицо, коим являюсь "я") и заемщик (юр. лицо, в лице которого выступаю опять же "я").Как подписывать?Слышала, что с двух сторон одной подписью (одним лицом) нельзя подписывать? Подскажите пожалуйста, как нам поступить.Заранее, спасибо, за любой ответ!!!
юлия79  227 842 балла, г. Омск
9 июня 2016 в 07:20
Цитата (Тальви):Открыли с мужем Потребительский кооператив.Учредитель в ней только я одна.Встал вопрос как зачислить денежные средства на расчетный счет организации для начала своей деятельности.Хотели договором займа, но при заполнении поняли, что Займодавец (физ. лицо, коим являюсь "я") и заемщик (юр. лицо, в лице которого выступаю опять же "я").Как подписывать?Слышала, что с двух сторон одной подписью (одним лицом) нельзя подписывать? Подскажите пожалуйста, как нам поступить.Заранее, спасибо, за любой ответ
Добрый день

В этом случае договор займа будет между ФЛ и потреб.кооперативом,руководителем которого являетесь вы.Это нормальная ситуация.
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
9 июня 2016 в 08:15
98 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Тальви):Слышала, что с двух сторон одной подписью (одним лицом) нельзя подписывать? Подскажите пожалуйста, как нам поступить.
Подписание договора с двух сторон одним физ лицом очень распространено и активно применяется на практике.
Цитата (Юридический портал "Сфера Закона" 02.02.2015):Ввиду того, что договор, в силу п.1 ст. 420 Гражданского Кодекса РФ, — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, то первое, что приходит на ум — это невозможность подписать договор одним и тем же лицом с обеих сторон.
Однако на практике факт подписания договора одним и тем же лицом с обеих сторон не всегда влечёт за собой негативную правовую оценку договора. Дело в том, что одно и тоже лицо может быть, к примеру, директором разных организаций. И когда указанные организации заключают между собой договор, разумеется, подписи в договоре будут одинаковые, как от одной организации, так и от другой. Однако контрагентами по договору в этом случае выступают разные юридические лица.
Следует отметить, что согласно ст. 53 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо приобретает права и обязанности через свои полномочные органы, которым и является генеральный директор.
На практике многие организации подстраховываются, отправляя формально директора одной из организаций в отпуск и по доверенности от имени одной из организаций заключают договор. Моё мнение – договор будет действительным и без этих ухищрений. Однако спешу заметить, что подобный договор совершается в особом порядке, так как признаётся сделкой с заинтересованностью. Поэтому указанная сделка, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров общества или общим собранием акционеров (участников).
Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.04.2002 № 7611/01 указано, что в случае, если гражданин на момент совершения спорной сделки между обществом и фирмой является директором одновременно обеих этих организаций, то в таком случае гражданин признается лицом, заинтересованным в совершении обществом данной сделки.
Исключением из этого правила является ООО, которое состоит из одного участника и одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества. Одобрения в данном случае не требуется.
Если посмотрим п. 3 ст. 182 ГК РФ, то там мы найдем положение о том, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Однако указанное положение об ограничении представительства в данной ситуации не действует, т.к. директор не является представителем юридического лица, он выступает как его орган. А орган юридического лица не является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений.
Еще один возможный вариант, когда договор от имени двух лиц может быть подписан одним человеком, это ситуация, когда директор выступает как физическое лицо (гражданин) и как орган юридического лица одновременно. Договор в этом случае заключается между двумя лицами.
Подобный договор также будет являться сделкой с заинтересованностью, поэтому требует соблюдения процедуры одобрения.
Замечу, что если процедура одобрения не была соблюдена, сделка может быть признана недействительной по иску общества или унитарного предприятия, а также участника (акционера, собственника имущества).
9 июня 2016 в 10:18
Большое спасибо за ответ! Правильно ли я поняла: оформляю договор займа и подписываю с одной стороны как физ. лицо, с другой-как юр. лицо, но при этом для начала организую Общее собрание пайщиков, где получаю одобрение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер