Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком при работе на 0,25 ставки и отпуске без сохранения заработной платы

9 июня 2016 в 06:54
Здравствуйте,
сотрудница работает на 0,25 ставки с 11.01.2014, забеременила, в ноябре - роды.
0,25 ставки составляют 3400 руб.
Заработок за 2014 и 2015годы при неполном рабочем дне 63512.
С 01 мая по 30 июля написала заявление на отпуск за свой счет
 Получается расчет пособий такой  :
63512 (сумма начисленной зарплаты за два года) / 730 (календарных дней за два года с вычетом)  * 140 (дни декрета)  = 12180 декретные
63512 / 730 *0,40*30,4 = 1057,95 пособие по уходу за ребенком
Смущает отпуск за свой счет и 0,25 оклада, как они влияет на данные расчеты?
юлия79  250 311 баллов, г. Омск
9 июня 2016 в 07:17
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Студент5курса):сотрудница работает на 0,25 ставки с 11.01.2014, забеременила, в ноябре - роды.
0,25 ставки составляют 3400 руб.
Заработок за 2014 и 2015годы при неполном рабочем дне 63512.
С 01 мая по 30 июля написала заявление на отпуск за свой счет
 Получается расчет пособий такой  :
63512 (сумма начисленной зарплаты за два года) / 730 (календарных дней за два года с вычетом)  * 140 (дни декрета)  = 12180 декретные
63512 / 730 *0,40*30,4 = 1057,95 пособие по уходу за ребенком
Смущает отпуск за свой счет и 0,25 оклада, как они влияет на данные расчеты?
Добрый день

Цитата (пп.1 п1 ст.14 255 ФЗ):Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Алгоритм расчета пособия по БиР верный.
Проверить можете еще используя
https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_

А вот пособие по уходу за ребенком нет.
Отпуск по уходу начнется в 2017 году.Расчетный период 2015+2016.В 2016 г отпуск по БиР,дни которого  исключаются из расчета

Цитата (ст.14 255 ФЗ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Полученную сумму сравниваете с минимальным пособием по уходу за ребенком.
Какие суммы будут в 2017 пока сложно сказать.Ориентируйтесь на

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
9 июня 2016 в 08:52
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер