Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет количества дней очередного отпуска

Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
9 июня 2016 в 07:21
Добрый день, подскажите какое количество дней отпуска я могу предоставить сотруднице, если она принята на работу 02.09.2014 г. и с 06.07.2016 уходит в отпуск?
юлия79  227 496 баллов, г. Омск
9 июня 2016 в 07:31
Добрый день
Цитата (Elenkater):подскажите какое количество дней отпуска я могу предоставить сотруднице, если она принята на работу 02.09.2014 г. и с 06.07.2016 уходит в отпуск?
А она у вас в отпуск очередной ходила?В организации есть график отпусков?
Какова продолжительность отпуска в организации?
Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
9 июня 2016 в 07:34
Добрый день, график отпусков отсутствует. Продолжительность очередного отпуска составляет 28 кал. дней. Сотрудница в отпуске ни разу не была с момента принятиее на работу. Правильно ли я понимаю: за 2014 год ей должно было быть предоставлено 9,33 дня ( с 2.09.14-31.12.2014), за 2015 все 28 кал. дня., 2016 2,33*6 мес = 14 кал. дней.  Расчетный период 01.06.2015 по 30.06.2016 (тк отпуск с 06.07.16)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
9 июня 2016 в 07:42
38 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Elenkater):подскажите какое количество дней отпуска я могу предоставить сотруднице, если она принята на работу 02.09.2014 г. и с 06.07.2016 уходит в отпуск?
За периоды: 02.09.2014-01.09.2015- 28 календарных дней
                      02.09.2015-01.09.2016- 28 календарных дней
 если у работника отпуска без оплаты не превышали 14   календарных дней  за каждый год, используйте первый период , затем и второй. 

Нужно иметь виду,что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд см ст.124 ТК РФ
Цитата (Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска ТК РФ):Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
 
Анна Влада  194 576 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 07:58
11 баллов Добавить баллы
Добавлю к ответу коллег.
Цитата (Elenkater):график отпусков отсутствует.
Обратите внимание на то,что график отпусков обязательно должен быть в организации. Причем, плюс ко всему он должен исполняться.  ГИТ это проверяет точно!

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
9 июня 2016 в 08:35
Большое Всем спасибо. Буду делать расчет за периоды: 02.09.2014-01.09.2015- 28 календарных дней,     02.09.2015-01.09.2016- 28 календарных дней.Цветы

Начала делать расчет очередного отпуска и возник вопрос по второму  расчетному периоду.  Если расчетный период с 02.09.2015 - 01.09.2016 , то я сотруднице смогу предоставить очередной отпуск только с  сентября 2016 г., так? или я долна взять з/п с 02.09.2015 по 30.06.2016?
Sveto4Divny  11 997 баллов, г. Новосибирск
9 июня 2016 в 12:21
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Elenkater):я сотруднице смогу предоставить очередной отпуск только с  сентября 2016 г., так?
Не так. 
Цитата (ТК РФ. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Цитата (Elenkater):или я должна взять з/п с 02.09.2015 по 30.06.2016?
И не так. 
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
То есть, в Вашем случае, с 01.07.2015 по 30.06.2016.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер