Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление на предоставление отпуска, включающего праздничный день

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
9 июня 2016 в 09:18
Всем добрый день, коллеги!
Прошу помочь разобраться. Сотрудник берет отпуск на следующей неделе по графику на 14 календарных дней. В заявлении написал с 13 июня, но 13 июня - выходной день (переносится с 12 июня), как быть в такой ситуации? Необходимо переписать заявление? или Можно оставить как есть, каков будет в таком случае период отпуска, когда на работу и за сколько дней оплата?
Спасибо!
Svetlana Golodkova  0 баллов, г. Тюмень
9 июня 2016 в 09:41
Добрый день, irinka-v84!
Выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска,
если на период отпуска приходятся праздничные дни, то дата окончания отпуска переносится на количество дней,
соответствующее числу праздников.
13 июня 2016г - это выходной день, а не праздничный, праздничным днём был 12 июня. 
Заявление не нужно переписывать.
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 09:46
44 балла Добавить баллы
Цитата (irinka-v84):Сотрудник берет отпуск на следующей неделе по графику на 14 календарных дней. В заявлении написал с 13 июня, но 13 июня - выходной день (переносится с 12 июня), как быть в такой ситуации? Необходимо переписать заявление? или Можно оставить как есть, каков будет в таком случае период отпуска, когда на работу и за сколько дней оплата?
Если в графике отпусков указана дата 13.06.2016, то 13.06.2016 он и должен пойти в отпуск.
Как уже Вам сказали, отпуск исчисляется в календарных днях, соответственно, выходные включаются в число дней отпуска. А 13.06.16 - это есть "обычный" выходной.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Обратите внимание на то, что Вы обязаны уведомить работника о начале отпуска не мене чем за 2 недели.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
9 июня 2016 в 11:42
Цитата (Анна Влада):Если в графике отпусков указана дата 13.06.2016, то 13.06.2016 он и должен пойти в отпуск.
Как уже Вам сказали, отпуск исчисляется в календарных днях, соответственно, выходные включаются в число дней отпуска. А 13.06.16 - это есть "обычный" выходной.
Спасибо большое за ответы, Анна Владимировна и Светлана!!! Выручили!
Т.е. период у меня будет как по графику с 13 по 26 июня 2016 года на 14 календарных дней, оплата тоже за 14 календарных дней, 27 июня  - выход на работу. Верно я понимаю???
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 11:46
Цитата (irinka-v84):Т.е. период у меня будет как по графику с 13 по 26 июня 2016 года на 14 календарных дней, оплата тоже за 14 календарных дней, 27 июня  - выход на работу. Верно я понимаю???
Да, совершенно верно.
Никуда ничего переносить не нужно, оплачивается ровно столько дней, сколько указано в заявлении (14) за период с 13.06.16 по 26.06.16. В табеле тоже отмечается отпуск сплошь с13 по 26 число.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
9 июня 2016 в 12:05
СПАСИБО!!! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер