Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпускные за три календарных дня до начала отпуска

Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
9 июня 2016 в 09:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста отпускные нужно выдавать получается на четвертый день до начала отпуска? К примеру отпуск 17 июня выдать мы должны отпускные 13 июня или можно 14? Спасибо.
Лев Веккер  3 378 баллов
9 июня 2016 в 09:36
47 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Цитата ("Главная книга", 01.01.2016, Как рассчитать и выплатить отпускные?):Выплатить отпускные работнику нужно не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1). Например, если отпуск предоставляется работнику со 02.07.2013, отпускные нужно выплатить не позднее 28.06.2013.
Дату начала отпуска нужно определить по графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).
Если отпускные работнику будут выплачены позже, то он вправе написать заявление о переносе отпуска на более поздний срок и работодатель будет обязан перенести отпуск (ст. 124 ТК РФ).
Когда отпуск предоставлен работнику вне графика по его заявлению, а приказ о предоставлении отпуска издан менее чем за три дня до начала отпуска, выплатить отпускные в срок невозможно. Вместе с тем за нарушение срока выплаты отпускных организацию и ее руководителя могут оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Письмо Минтруда от 26.08.2015 N 14-2/В-644).
Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
9 июня 2016 в 10:46
Цитата (Лев Веккер):Например, если отпуск предоставляется работнику со 02.07.2013, отпускные нужно выплатить не позднее 28.06.2013.
Здравствуйте, спасибо за отклик! А почему не 28.06, ведь 29.06 это уже получается за четыре дня до начала отпуска? Если только тут учитывается, что суббота - это НЕ рабочий день при пятидневке, хотя в законе сказано, что имеются ввиду календарные дни, ведь перечисление может быть и в воскресенье. Там сказано лишь то, что при выпадении на праздничный день выплата должна быть произведена раньше.
rolga_23  126 324 балла
9 июня 2016 в 13:52
39 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Натти86):Подскажите пожалуйста отпускные нужно выдавать получается на четвертый день до начала отпуска? К примеру отпуск 17 июня выдать мы должны отпускные 13 июня или можно 14?
Согласно ст. 136 ТК РФ отпускные выплачиваются не позднее чем за три дня до его начала. Если считать дословно, то  в вашем случае отпускные необходимо выплатить 10.06, т.к. 13.06. нерабочий день. Выплатив отпускные 14.06, вы нарушаете срок выплаты отпускных, т.о. работник отпускные получает не за 3 дня до начала отпуска, а за 2. В данном случае лучше отпускные выплатить раньше, чем позже.

Хотя в письме ФС по труду и занятости от 30 июля 2014 г. N 1693-6-1 имеется другое мнение.

Вопрос: О сроке оплаты отпуска, а также о формах и способах извещения работников о времени начала отпуска.

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 30 июля 2014 г. N 1693-6-1

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее - Управление) рассмотрено в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее 07 июля 2014 года. Сообщаем следующее.

В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В статье не определено, какие дни учитываются при расчете - календарные или рабочие.
Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ).

Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

Вместе с тем ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.

Таким образом, на основании вышеизложенного полагаем, что выплата отпускных может быть произведена как в пятницу (за три дня до начала отпуска), так и в четверг.

По вопросу извещения сотрудников о начале отпуска сообщаем, что часть 3 статьи 123 ТК РФ требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.
По нашему мнению, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости и т.п. Также считаем допустимым внести изменения в форму N Т-7, дополнив ее графами 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой - указать дату уведомления о начале отпуска.

Согласно п. 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. N 324, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Мнение Роструда по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Заместитель начальника Управления
юридического сопровождения деятельности
центрального аппарата и правовой поддержки
территориальных органов Роструда
Л.Н.ГУЗАНОВА
30.07.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер