Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли получить вычет по НДС при оплате выставленных счетов за третьих лиц?

9 июня 2016 в 09:42
Добрый день. Организация на ОСНО. Заключили договор с колхозом на покупку ТМЦ. У колхоза арестовали счет и он  просит нас оплатить выставленные ему счета. Например, мы покупаем на 300000, вкл НДС. Оплатили платежей колхоза тоже накопились на 300000.Платежи выстеленные колхозу  бывают и с НДС, и без. Произвожу корректировку долга на 300000. Не лишит ли налоговая нас вычета по НДС за покупку ТМЦ у колхоза из за такой схемы оплаты. С одной стороны факт оплаты не влияет на вычет НДС, с другой стороны читала, что налоговая  не любит подобные схемы. Спасибо
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
9 июня 2016 в 10:27
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Новоселова):Организация на ОСНО. Заключили договор с колхозом на покупку ТМЦ. У колхоза арестовали счет и он  просит нас оплатить выставленные ему счета. Например, мы покупаем на 300000, вкл НДС. Оплатили платежей колхоза тоже накопились на 300000.Платежи выстеленные колхозу  бывают и с НДС, и без. Произвожу корректировку долга на 300000. Не лишит ли налоговая нас вычета по НДС за покупку ТМЦ у колхоза из за такой схемы оплаты. С одной стороны факт оплаты не влияет на вычет НДС, с другой стороны читала, что налоговая  не любит подобные схемы. Спасибо
Добрый день

Право на вычет НДС согласно ст.172 НК возникает

1. Приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС.
2. Приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету (оформлены соответствующие первичные документы).
3. Вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету
4. Не прошли три года после принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету

Как видите,оплата не фигурирует.Все условия выполняются-принимаете к вычету.
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
9 июня 2016 в 11:32
Доброго дня!
В общем случае входной НДС принимаем к вычету, если одновременно выполняются  четыре условия (ст. 169,171,172 НК)
-налог предъявлен поставщиком;
-товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в т. ч. и для перепродажи;
-приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;
- получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).
Согласно ст 313 ГК  колхоз должен давать вам письма- поручения на перечисления  на р/с третьих лиц. 
Образец во вложении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
9 июня 2016 в 11:35
43 балла Добавить баллы
Цитата (Светлана Новоселова):Не лишит ли налоговая нас вычета по НДС за покупку ТМЦ у колхоза из за такой схемы оплаты.
Светлана добавлю к словам коллег. Оплачивая за колхоз их счета, вы же не "безвоздмездно, то есть даром " ( Сова из Вини Пуха) это делаете. Д 76 К 51, Д 60 К 76. Вы дебиторскую задолженность колхоза перед вами отражаете. так что нет здесь никакой схемы. Просто обычаи делового оборота в условиях кризиса.
9 июня 2016 в 16:38
Спасибо большое за ответ!
Цитата (Важный бух):
Цитата (Светлана Новоселова):Не лишит ли налоговая нас вычета по НДС за покупку ТМЦ у колхоза из за такой схемы оплаты.
Светлана добавлю к словам коллег. Оплачивая за колхоз их счета, вы же не "безвоздмездно, то есть даром " ( Сова из Вини Пуха) это делаете. Д 76 К 51, Д 60 К 76. Вы дебиторскую задолженность колхоза перед вами отражаете. так что нет здесь никакой схемы. Просто обычаи делового оборота в условиях кризиса.
9 июня 2016 в 16:40
Спасибо большое . Внимательно ознакомилась!
Цитата (максимова2015):Доброго дня!
В общем случае входной НДС принимаем к вычету, если одновременно выполняются  четыре условия (ст. 169,171,172 НК)
-налог предъявлен поставщиком;
-товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в т. ч. и для перепродажи;
-приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;
- получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).
Согласно ст 313 ГК  колхоз должен давать вам письма- поручения на перечисления  на р/с третьих лиц. 
Образец во вложении.
9 июня 2016 в 16:41
Ясно. Спасибо большое!
Цитата (юлия79):
Цитата (Светлана Новоселова):Организация на ОСНО. Заключили договор с колхозом на покупку ТМЦ. У колхоза арестовали счет и он  просит нас оплатить выставленные ему счета. Например, мы покупаем на 300000, вкл НДС. Оплатили платежей колхоза тоже накопились на 300000.Платежи выстеленные колхозу  бывают и с НДС, и без. Произвожу корректировку долга на 300000. Не лишит ли налоговая нас вычета по НДС за покупку ТМЦ у колхоза из за такой схемы оплаты. С одной стороны факт оплаты не влияет на вычет НДС, с другой стороны читала, что налоговая  не любит подобные схемы. Спасибо
Добрый день

Право на вычет НДС согласно ст.172 НК возникает

1. Приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС.
2. Приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету (оформлены соответствующие первичные документы).
3. Вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету
4. Не прошли три года после принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету

Как видите,оплата не фигурирует.Все условия выполняются-принимаете к вычету.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер