Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки выплаты заработной платы после выхода работника из отпуска с 1 числа

9 июня 2016 в 10:33
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос такой: з/п выдается не реже, чем 2 раза в месяц. В нашей организации з/п выдается 10 числа, и 25 числа з/п за первую половину месяца. Если сотрудник вышел с отпуска с 1 числа, я должна ему произвести выплату за отработанное время с 1 по 9 число, а 25 числа с 10 по 15 число?
rolga_23  114 808 баллов
9 июня 2016 в 10:40
46 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (СДарья):Если сотрудник вышел с отпуска с 1 числа, я должна ему произвести выплату за отработанное время с 1 по 9 число,
Если ЗП выплачивается 2 раза в месяц, за первую половину месяца, т.е. за период работы с 01 по 15, вы  платите 25 числа каждого месяца, за вторую половину месяца - период работы с 16 по 30(31) вы выплачиваете 10 числа, следующего за отчетным. Если же вы заплатите ЗП как вы хотите, вы нарушите нормы ст. 136 ТК РФ

Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
9 июня 2016 в 10:46
Цитата (rolga_23):Если ЗП выплачивается 2 раза в месяц, за первую половину месяца, т.е. за период работы с 01 по 15, вы  платите 25 числа каждого месяца, за вторую половину месяца - период работы с 16 по 30(31) вы выплачиваете 10 числа, следующего за отчетным. Если же вы заплатите ЗП как вы хотите, вы нарушите нормы ст. 136 ТК РФ
А нарушением разве не будет являться в данном случае выдача 1 раз в месяц?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 808 баллов
9 июня 2016 в 10:53
Цитата (СДарья):А нарушением разве не будет являться в данном случае выдача 1 раз в месяц?
У вас работник находился в отпуске по 31 мая? 
Вы должны выплачивать ЗП на основании табеля учета рабочего времени, если в табеле за период работы с 15 по 31 мая работник не отработал ни одного часа, то на основании чего вы будете платить ЗП. За этот период он получил отпускные.
9 июня 2016 в 10:56
Цитата (rolga_23):
Цитата (СДарья):А нарушением разве не будет являться в данном случае выдача 1 раз в месяц?
У вас работник находился в отпуске по 31 мая? 
Вы должны выплачивать ЗП на основании табеля учета рабочего времени, если в табеле за период работы с 15 по 31 мая работник не отработал ни одного часа, то на основании чего вы будете платить ЗП. За этот период он получил отпускные.
Да, все верно, по 31 мая в отпуске. Я так же рассуждала, но появились сомнения по поводу не реже, чем каждые пол месяца.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер