Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах по налогу на прибыль бытовой техники для работников

9 июня 2016 в 10:43
Добрый всем день! Можно ли все-таки учесть в расходах по налогу на прибыль ООО или в расходах ИП на ОСНО расходы на бытовую технику для сотрудников: холодильник, кондиционер, эл. чайники и т..п. Есть разные мнения. Спасибо!
Ольга Рогова  245 789 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2016 в 11:00
12 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Ольга Смоленск):Добрый всем день! Можно ли все-таки учесть в расходах по налогу на прибыль ООО или в расходах ИП на ОСНО расходы на бытовую технику для сотрудников: холодильник, кондиционер, эл. чайники и т..п. Есть разные мнения. Спасибо!
Думаю, что кондиционером проблем не должно быть, в остальном ???
Цитата (ПИСЬМО   от 24 марта 2014 г. N 03-03-06/2/12697  ):    
  Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и сообщает следующее.
Согласно статье 163 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Понятие условий труда установлено положениями статьи 209 ТК РФ. Так, под условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
На основании статьи 22 ТК РФ в состав обязанностей работодателя, в частности входит:
- обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
- обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.
Таким образом, обязанность работодателя по созданию нормальных условий труда закреплена нормами законодательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков.
При этом необходимо учитывать, что конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков определяется работодателем исходя из специфики его деятельности.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Директор
Департамента
И.В.ТРУНИН
Списываем на расходы стоимость бытовой техники для офиса
Минфин разъяснил, при каком условии затраты на оборудование кухни в офисе уменьшают налог на прибыль
Четыре ситуации, когда инспекторы обязательно усомнятся в экономической обоснованности расходов
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
9 июня 2016 в 11:00
Добрый день.
В каждом предприятии и по каждому виду оборудования необходимо проводит анализ отдельно.
В общем, согласно разъяснениям Минфина и Трудового законодательства, если данное оборудование необходимо с целью создания нормальных условий для выполнения работниками норм выработки, безопасных условий и охраны труда, бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей затраты можно учесть (или амортизировать в составе ОС).
9 июня 2016 в 11:27
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер