Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет материальной выгоды при погашении займа в 2016 году

9 июня 2016 в 10:58
Добрый день, уважаемы коллеги! 
Помогите разобраться в ситуации, когда погашение займа полностью происходит в середине месяца. Сколько календарных дней за пользование мы должны брать для расчета мат.выгоды? все дни месяца, или только по дату погашения? То, что доход возникнет на последнее число месяца-это понятно из: положения п. 1 ст. 223 НК РФ не привязывают дату возникновения дохода в рассматриваемой ситуации ни к моменту фактического погашения займа или его части, ни к дате уплаты процентов. Поэтому если заем погашается в середине месяца, дата возникновения облагаемого НДФЛ дохода все равно будет приходиться на последнее число этого месяца.
Заранее благодарна за ответ!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
9 июня 2016 в 11:06
2 балла Добавить баллы
Цитата (БОСик):Сколько календарных дней за пользование мы должны брать для расчета мат.выгоды? все дни месяца, или только по дату погашения?
Добрый день. Если заем погашается в середине месяца, дата возникновения облагаемого НДФЛ дохода все равно будет приходиться на последнее число этого месяца. ( письмо Минфина  от 15.02.2016 № 03-04-06/8109.)
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
9 июня 2016 в 11:06
5 баллов Добавить баллы
Цитата (БОСик):Поэтому если заем погашается в середине месяца, дата возникновения облагаемого НДФЛ дохода все равно будет приходиться на последнее число этого месяца.
Добрый день

Получется,что да.

Цитата:Вопрос: Каким образом производится уплата физическим лицом НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от пользования беспроцентным займом, полученным в 2015 г., если погашение займа будет в мае 2016 г.?

Ответ: Если погашение физическим лицом беспроцентного займа, полученного в 2015 г., будет в мае 2016 г., до 2016 г. уплата НДФЛ с материальной выгоды от пользования беспроцентным займом не производится.
С 2016 г. обязанность по уплате налога с материальной выгоды возникает на последний день каждого месяца в течение всего срока пользования займом.

Обоснование: Материальная выгода от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств выражается в экономии заемщика на процентах за пользование средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Если материальная выгода не освобождается от налогообложения по основаниям, предусмотренным в пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ, то налоговая база по беспроцентному займу определяется следующим образом (п. 2 ст. 212 НК РФ).
Если заем рублевый:

2/3 ставки рефинансирования Банка России на дату возврата
займа x сумма займа
------------------------------------------------------------.
365 (366) дней x количество дней пользования займом

Если заем валютный:

9% x сумма займа
-----------------------------------------------------.
365 (366) дней x количество дней пользования займом

До 2016 г. материальная выгода определялась на дату уплаты процентов по займу (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ), а при беспроцентных займах - на дату погашения (Письмо Минфина России от 04.02.2008 N 03-04-07-01/21 (направлено Письмом ФНС России от 13.02.2008 N ШС-6-3/98@)).
Таким образом, если в 2015 г. задолженность не погашалась, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, в данном налоговом периоде не возникало.
С 2016 г. датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (новый пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ в редакции Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах").
Обратите внимание, что никаких переходных положений по долговым обязательствам, возникшим до 2016 г., Федеральный закон N 113-ФЗ не предусматривает. Это означает, что и по договорам займа, выданным до 2016 г., в том числе по беспроцентным займам, доход физического лица в виде материальной выгоды будет определяться на 31 января 2016 г., 29 февраля 2016 г. и т.д.
Вместе с тем в случае прекращения долгового обязательства (исполнением, прощением долга и другими способами) не в последний день месяца расчет налоговой базы по доходу в виде материальной выгоды за период с последнего дня истекшего месяца до даты прекращения обязательства не предусмотрен.
Порядок определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды, установленный ст. 212 НК РФ, с 2016 г. не изменился. Ставка налога составляет 35% для налоговых резидентов, 30% - для налоговых нерезидентов (п. п. 2, 3 ст. 224 НК РФ).
Исчисленная сумма налога с дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом должна быть удержана из первой следующей денежной выплаты физическому лицу (п. 4 ст. 226 НК РФ). При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).
Организация-работодатель может это сделать при выплате заработной платы: удержание начисленной суммы налога с дохода в виде материальной выгоды будет производиться налоговым агентом при фактической выплате заработной платы.
Сведения о полученном физическим лицом доходе нужно будет отразить в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, а также в справке по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@) (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Кроме этого, если в 2016 г. выплаты денежных средств не будет, об исчисленной, но не удержанной сумме налога с материальной выгоды налоговому агенту следует сообщить налогоплательщику и в налоговый орган (п. 5 ст. 226 НК РФ). При таких обстоятельствах налог уплачивается физическим лицом самостоятельно (ст. ст. 228, 229 НК РФ).

С.В.Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
01.02.2016

 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер