Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформеленное на супруга

irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
9 июня 2016 в 11:35
Добрый день, коллеги!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Задам сразу один и большой вопрос, потому что один вытекает из другого.

У нашего сотрудника-мужчины, который трудится на полставки, жена родила ребенка. Для мужчины ребенок второй, для женщины - первый. Жена нигде не работает и не работала. Решено оформлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на супруга.
Вопросы.
1. Верно ли , что т.к. для у мужчины этот ребенок второй,то я считаю на него пособие и средний заработок, как на второго ребенка?
2. Супруг платит алименты своему первому ребенку, если он будет получать пособие на второго ребенка, никак ли это не скажется на алиментах? не будут ли приставы возмущаться (по сути размер алиментов эт этого никак не изменится)
3. Жена не получала пособие по беременности и родам, т.к. она не работает. С какого периода в заявлении для ФСС оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет? Может ли ФСС возместить пособия за "потерянные месяцы" (ребенок был рожден в январе 2016 года)? Или ФСС начнет перечислять пособие только начиная с июня за июнь 2016 года?

Спасибо всем за ответы!
юлия79  250 432 балла, г. Омск
9 июня 2016 в 12:16
72 балла Добавить баллы
Добрый день

Цитата (irinka-v84):У нашего сотрудника-мужчины, который трудится на полставки, жена родила ребенка
Согласно ст.256 ТК

Цитата:По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
А это разное.

Если вы ошиблись в формулировке,то
Цитата (irinka-v84):1. Верно ли , что т.к. для у мужчины этот ребенок второй,то я считаю на него пособие и средний заработок, как на второго ребенка?

Речь о минимальном пособии?

Думаю,да,предоставите в ФСС два свидетельства о рождении детей.Он же записан и там и там папой.
Цитата (irinka-v84):2. Супруг платит алименты своему первому ребенку, если он будет получать пособие на второго ребенка, никак ли это не скажется на алиментах? не будут ли приставы возмущаться (по сути размер алиментов эт этого никак не изменится)
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей,пособие по уходу за ребенком не поименовано.
Цитата (irinka-v84):. Жена не получала пособие по беременности и родам, т.к. она не работает.
Почему она не хочет оформить на себя пособие?Могут возникнуть вопросы,что мама не работает,а папа ухаживает за ребенком.Мама в этом случает должна предоставить справку,что не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получает.
Цитата (irinka-v84):С какого периода в заявлении для ФСС оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
С даты,указанной в заявлении(можно с даты рождения,думаю,т.к. отпуска по БиР не было)Но не логично получится,в роддоме мужчина не мог находиться.Думаю
Цитата (irinka-v84):Может ли ФСС возместить пособия за "потерянные месяцы" (ребенок был рожден в январе 2016 года)? Или ФСС начнет перечислять пособие только начиная с июня за июнь 2016 года?
Цитата (ст.12 255 ФЗ):2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
и

Цитата (ст.13 255ФЗ):6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
9 июня 2016 в 14:09
Цитата (юлия79):С даты,указанной в заявлении(можно с даты рождения,думаю,т.к. отпуска по БиР не было)Но не логично получится,в роддоме мужчина не мог находиться.Думаю
Спасибо за ответ!
Цитата (юлия79):Если вы ошиблись в формулировке,то
 Нет, я в формулировке не ошиблась, ведь пособие по уходу за ребенком вправе получать и муж, и жена, смотря кто будет ухаживать за ребенком, при условии неполного рабочего времени. У нас сотрудник как раз и работает на полставки. Это практика, сама сотрудница соц.защиты предложила такой вариант.

Цитата (юлия79):Речь о минимальном пособии?
Верно, речь о минимальном пособии.
Цитата (юлия79):Думаю,да,предоставите в ФСС два свидетельства о рождении детей.Он же записан и там и там папой.
Обязательно ли копии свидетельств о рождении обоих детей, может быть достаточно копии паспорта отца, в котором прописано оба ребенка? Дело в том, что с первой супругой сотрудник не общается, сложно будет ему получить свидетельство о рождении на 1 ребенка...

Цитата (юлия79):Почему она не хочет оформить на себя пособие?Могут возникнуть вопросы,что мама не работает,а папа ухаживает за ребенком.Мама в этом случает должна предоставить справку,что не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получает.
Все справки у меня уже, все принесли. На себя не хочет оформлять, потому что у нее будет минималка - 2600 р., нигде она не работала...  Даже на памперсы не хватит....))) А у мужа будет зп+5800, уже побольше!!! Только из этих соображений. И у мужа не полная занятость, он ей будет помогать.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 638 баллов, г. Казань
9 июня 2016 в 14:18
Цитата (юлия79):С даты,указанной в заявлении(можно с даты рождения,думаю,т.к. отпуска по БиР не было)Но не логично получится,в роддоме мужчина не мог находиться.Думаю
Верно ли я понимаю, что  в заявлении можно указать, например, с 01 февраля 2016 года по 17 июля 2017 года (ребенок родился 17 января 2016 года)? И ФСС возместит "потерянные" месяцы?
СПАСИБО!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер