Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Если в 2014 году выручка превысила 60 миллионов рублей, когда нужно проходить обязательный аудит?

Олеся Юдина (автор вопроса)  0 баллов, г. Люберцы
9 июня 2016 в 14:39
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера облазила весь интернет: и увидела случайно что есть два года чтобы не проходить обязательный аудит (по теме вопроса), сейчас не могу найти данные статьи в законодательстве
Бесценная  59 532 балла
9 июня 2016 в 15:25
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Главбух,20.08.2015):Для решения вопроса об  обязательном   аудите  оценивают показатели  выручки  и активов за предыдущий  год . Так,2016  году  проводить  обязательный   аудит  придется, если активы или  выручка  за 2015  год   превысят  установленные лимиты (если в законодательстве не будет изменений в лимитах).
В настоящее время организация обязана проводить  аудит  отчетности если объем  выручки  от реализации в предыдущем  году   превысил  400 000 000 руб. или сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному  года   превышает   60  000 000 руб.
Таким образом, если к 2016  году  изменений в законодательстве не будет, организация обязана будет провести  обязательный   аудит  если  выручка  от реализации в 2015  году   превысит  400 000 000 руб. или сумма активов баланса на конец 2015  года   превысит   60  000 000 руб. В этом случае составлять годовую бухгалтерскую отчетность нужно в полном объеме.
Если организация не  превысит  указанные лимиты, проводить  обязательный   аудит  она не обязана. Составлять годовую бухгалтерскую отчетность малым организациям можно в упрощенном варианте.
Обоснование1.Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку
Некоторые организации обязаны ежегодно проводить  аудит  (проверку) бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 2 ст. 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ).
 Когда  проведение  аудита   обязательно 
В частности,  обязательный   аудит  проводится, если организация является:
акционерным обществом;
профессиональным участником рынка ценных бумаг либо ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;
страховой компанией;
негосударственным пенсионным фондом (или его управляющей компанией);
кредитной организацией.
Для всех остальных организаций (за исключением органов власти, а также государственных (муниципальных) учреждений)  аудит   обязателен , если, например:
организация предоставляет (публикует) консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (кроме государственного внебюджетного фонда);
объем  выручки  от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за предшествующий отчетному  год   превышает  400 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);
сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному  года   превышает   60  000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий); 
*такая обязанность закреплена другими федеральными законами (например, для эмитентов ценных бумагобязанность проводить  аудит  установлена пунктом 9 статьи 22 Закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, а для организаторов азартных игр частью 12 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ).Полный перечень случаев,  когда  необходимо проводить  обязательный   аудит , приведен в части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ. Сводная таблица, содержащая полный перечень случаев  обязательного   аудита  бухгалтерской отчетности за  2014   год , с указанием вида аудируемой отчетности и возможных проверяющих приведена в информационном сообщении Минфина России.
<…>
2.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга
Какие документы нужно сдавать в составе бухгалтерской отчетности
<…>

Некоторые организации могут вести бухучет и составлять годовую бухгалтерскую отчетность в упрощенном варианте. К ним относятся:*
малые предприятия;
организации, получившие статус участников проекта «Сколково»;
некоммерческие организации.
При этом упрощенный порядок бухгалтерского учета и отчетности не могут применять, в частности, микрофинансовые, государственные и саморегулируемые организации, а также некоммерческие организации, признанные иностранными агентами.
Это предусмотрено частями 4 и 5 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.
Субъекты малого предпринимательства
Ситуация: по каким формам нужно сдавать Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах малому предприятию
Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах малому предприятию можно сдавать как по общеустановленным, так и по специальным формам.
Малые предприятия могут применять специальные упрощенные формы бухгалтерской отчетности. Формы Бухгалтерского баланса и Отчета о финансовых результатах для субъектов малого бизнеса приведены в приложении 5 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Это следует из части 4 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*
Вместе с тем, может возникнуть ситуация,  когда  в отчетности нужно указать дополнительные сведения для оценки финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности. Если упрощенные формы не содержат необходимых граф, дополнений в них не вносите. Используйте для этого общеустановленные формы.
Ведь малые предприятия вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с пунктами 1–4 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н (т. е. в общеустановленном порядке). Поступать так позволяет абзац 2 подпункта «б» пункта 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Это означает, что субъекты малого предпринимательства могут сдавать Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах по основным формам, приведенным в приложении 1 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. При этом данные формы могут содержать только укрупненные показатели по группам статей, то есть без детализации по статьям.
Это указано в подпункте «а» пункта 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Аналогичные разъяснения приведены в письме ФНС России от 29 мая 2015 г. № ГД-3-3/2180 в отношении электронных форматов отчетности.
Таким образом, организация самостоятельно определяет, по каким формам сдавать Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах.
<…>
Особая ситуация с организациями, которые подпадают под  обязательный   аудит . В частности, это акционерные общества (в т. ч. малые предприятия) и ООО с суммой активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному  года  больше  60  млн руб. Такие организации не могут составлять бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам.
Причина в том, что отчетность любых акционерных обществ (как публичных, так и непубличных) и ООО с валютой баланса свыше  60  млн руб. подлежит  обязательному   аудиту . А те организации, которые обязаны проводить аудит, не вправе применять упрощенные формы бухгалтерского учета и отчетности. Данные требования закреплены в пункте 1 части 5 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункте 1 части 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.*
<…>
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/12/9310
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер