Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить страховые взносы по гражданско-правовому договору с иностранным гражданином?

Надежда Надежда (автор вопроса)  47 баллов, г. Астрахань
9 июня 2016 в 15:04
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации... Физ лицо взял на работу к себе подсобным рабочим гражданина  Киргизии. Нужно ли платить за него какие-либо взносы в ФСС, ПФР и ИФНС? Спасибо
Ефимов Павел  89 252 балла, г. Ивантеевка-2
9 июня 2016 в 15:25
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
(придётся показать полную картину, т.к. информации в этой части мало).
По статье 227.1 НК заменяет уплату НДФЛ, а кроме того физлицо не должно отчитываться.
Но здесь и патент не нужен (как ЕвразЭС), физлицо от другого физлица доход декларирует самостоятельно.
От взносов в ПФР за работника патент не освобождает и не заменяет (см. Нормативка-212-ФЗ). Правда это не контролировали ни в старой версии патента (до 2014 года, где ФНС была только формально), ни в новой. ФМС могло запросить налоговую, но не ПФР.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
10 июня 2016 в 11:29
Здравствуйте.
Цитата (Надежда Надежда):Физ лицо взял на работу к себе подсобным рабочим гражданина  Киргизии. Нужно ли платить за него какие-либо взносы в ФСС, ПФР и ИФНС?
Зависит от того, является ли физлицо ИП, или нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Maryanabum  39 баллов, г. Москва
10 июня 2016 в 11:34
Цитата (Надежда Надежда):Нужно ли платить за него какие-либо взносы в ФСС, ПФР и ИФНС
Добрый день. Недавно задавалась подобным вопросом , но у меня были (Белорусы). Насколько мне удалось узнать, то по ГПХ мы удерживаем и перечисляем только НДФЛ и взносы на травматизм, если это прописано в договоре.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
12 июня 2016 в 11:49
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Maryanabum):Насколько мне удалось узнать, то по ГПХ мы удерживаем и перечисляем только НДФЛ и взносы на травматизм, если это прописано в договоре.
С вознаграждения по договору ГПХ необходимо уплатить все взносы во внебюджетнве флнды кроме взносов в ФСС (ст.7 и ст.9 212-ФЗ) и взносы на травматизм, если это прописано в договоре (ст.20.1 125-ФЗ)/
Maryanabum  39 баллов, г. Москва
12 июня 2016 в 14:47
Цитата (ПомБух):С вознаграждения по договору ГПХ необходимо уплатить все взносы во внебюджетнве флнды кроме взносов в ФСС (ст.7 и ст.9 212-ФЗ) и взносы на травматизм, если это прописано в договоре (ст.20.1 125-ФЗ)/
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
13 июня 2016 в 00:19
Добрый день.
Цитата (Maryanabum):Да вот уже сижу ломаю голову..... как же плохо когда еще ничего не знаешь....одни говорят одно- я верю... сейчас вот тоже прочитала что от взносов в пфр 22% и ффомс 5,1% никто не освобождает..... 
Так какие же все- таки налоги платить по ГПХ ?! Мне на следующей неделе уже нужно заключать договора, а я все никак не могу разобраться что платить, а что нет [-o<  Грустный
Правилами форума запрещено обсуждать свои вопросы в чужих темах. Создайте, пожалуйста, свою тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер