Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как написать письмо-уведомление организации-заимодавцу о переуступке права требования?

9 июня 2016 в 15:39
Здравствуйте, мы брали у организации беспроцентный займ, для скорейшей оплаты мы подписали договор уступка права требования с 3-й организацией. Какое письмо я должна направит в организацию у которой брали займ, чтобы уведомить ее о том что мы заключили договор уступка  права требования. Понятно, что должно быть письмо уведомление, только вот проблемы с самим текстовам написанием, как более понятно написать это в письме заранее спасибо.
10 июня 2016 в 09:29
Добрый день.
Цитата (Ст. 391 ГК РФ):2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
 Ставить кредитора в известность постфактум нельзя, вам следовало изначально получить его согласие на заключение такого договора.
10 июня 2016 в 11:09
Цитата (Al-ra5):Ставить кредитора в известность постфактум нельзя, вам следовало изначально получить его согласие на заключение такого договора.
В устной форме соглашение было и организация знает о подписанном договоре, только вот требует, чтобы мы ей прислали письменное извещение (уведомление) об этом. как нам поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 июня 2016 в 11:18
Нет, нужно соблюсти все формальности, иначе кредитор потом в любой момент в течение 3 лет сможет заявить о том, что никакой устной договоренности у него с вами не было (а вам обратное доказать будет нечем) и договор признают ничтожным. 
Поэтому договаривайтесь все же о том, что вы оформите письмо-согласование. Либо задним числом (но в таких скользких ситуациях я бы не советовала идти на подлог, потому что это тоже легко вычисляется по нестыковкам в журналах регистрации исходящей и входящей корреспонденции (у вас и у кредитора)), либо текущей датой (тогда договор с новым должником признавайте ничтожным и заключайте новый только после получения официального (оформленного на бумаге) согласия кредитора).
10 июня 2016 в 11:23
Цитата (Al-ra5):Нет, нужно соблюсти все формальности, иначе кредитор потом в любой момент в течение 3 лет сможет заявить о том, что никакой устной договоренности у него с вами не было (а вам обратное доказать будет нечем) и договор признают ничтожным. 
Спасибо, а можете подсказать примерный текст письма - согласования?
10 июня 2016 в 11:27
Я поразмышляла и думаю что есть еще один вариант, который наверное будет самым простым для вас.
Можно написать письмо кредитору о том, что вы заключили договор перевода долга на нового должника и просите кредитора подтвердить свое согласие с его условиями путем проставления надписи "Согласовано" и подписи уполномоченного лица кредитора (возможно - заверенной печатью) на каждой странице этого договора. Но тогда нужно будет предоставить кредитору оба экземпляра договора и еще дополнительную копию для него.
Тогда и в тексте письма не придется дополнительно что-то описывать, поскольку будет понятно, что условия соглашения известны кредитору в полном объеме.
10 июня 2016 в 11:29
Цитата (Al-ra5):Я поразмышляла и думаю что есть еще один вариант, который наверное будет самым простым для вас.
Можно написать письмо кредитору о том, что вы заключили договор перевода долга на нового должника и просите кредитора подтвердить свое согласие с его условиями путем проставления надписи "Согласовано" и подписи уполномоченного лица кредитора (возможно - заверенной печатью) на каждой странице этого договора. Но тогда нужно будет предоставить кредитору оба экземпляра договора и еще дополнительную копию для него.
Спасибо вам большое за подсказку.
TAH  10 388 баллов, г. Екатеринбург
10 июня 2016 в 11:39
51 балл Добавить баллы
Добрый день.
Согласна с Александрой.
Для "пущего" согласия лишь сошлюсь на Гражданский кодекс (часть первая).

Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

То есть, в договоре перевода долга могут быть три стороны: должник, новый должник, кредитор.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер