Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием на работу школьника в возрасте 15 лет на время летних каникул

9 июня 2016 в 16:26
Добрый день. Помогите разобраться
Планируем на время летних каникул взять кладовщиком школьника в возрасте 15 лет. Прочитала об особенностях оформления:

1. предварительный мед осмотр за счет средств работодателя (для лиц до 18 лет)
2. согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства (для лиц от 14 до 16 лет)

3.   согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства (для лиц от 14 до 16 лет)

Запрещается переноска тяжестей, превышающих предельные нормы. С этим пунктом более менее ясно.
Где написано, что он тяжести в таком то весе поднимает. Может он занимается учетом товаров на складе.
А вот с первыми тремя пунктами что за органы опеки, и для чего ему проходить медосмотр?
Про сокращенный рабочий день и неделю в курсе. Какие еще есть нюансы, может и связываться не стоит.
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 17:27
80 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтер в декрете):Планируем на время летних каникул взять кладовщиком школьника в возрасте 15 лет.
Запрещается переноска тяжестей, превышающих предельные нормы. С этим пунктом более менее ясно.
Где написано, что он тяжести в таком то весе поднимает. .
Это указано в Постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163
"Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"
I. Работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную
1. Работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную в случае превышения установленных норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную

Постановление Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. N 7 "Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную" - в нем указаны нормы.

Цитата (бухгалтер в декрете):для чего ему проходить медосмотр?.
Извините, а как Вы проверите - разрешена ему работа или нет (по состоянию здоровья)? Если у Вас не будет медосмотра, как Вы это поймете? Никак.

Цитата (бухгалтер в декрете): Какие еще есть нюансы, может и связываться не стоит.
Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 267]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
10 июня 2016 в 10:31
Спасибо большое, т.е. при увольнении компенсация ему будет рассчитана исходя из 31 календарного дня за год.
Про органы попечительства вы ничего не написали, это верно, что нужно их согласие?
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
10 июня 2016 в 10:43
28 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтер в декрете):Про органы попечительства вы ничего не написали, это верно, что нужно их согласие?
Да, согласие необходимо, ведь потенциальному работнику 15 лет и он учится.

Цитата (бухгалтер в декрете): Планируем на время летних каникул взять кладовщиком школьника в возрасте 15 лет.
Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 63]
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер