Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нумерация КС-2 и КС-3

9 июня 2016 в 16:38
Здравствуйте! ООО на ОСНО, выполняем СМР. Подскажите, по поводу нумерации КС-2 и КС-3:
1) нумерация идет по порядку с начала года, то есть выполнили заказ одному Заказчику - КС-2 и КС-3 №1, другому заказчику - КС-2 и КС-3 № 2, третьему КС-2 и Кс-3 №3 и т.д.

2) или нумерация кс-2 и кс-3 по каждому договору с Заказчиком своя: то есть номер КС-2 и КС-3 начинается с первого для каждого нового договора?
-Elena-  12 280 баллов, г. Егорьевск Московская область
9 июня 2016 в 17:36
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):Здравствуйте! ООО на ОСНО, выполняем СМР. Подскажите, по поводу нумерации КС-2 и КС-3:
1) нумерация идет по порядку с начала года, то есть выполнили заказ одному Заказчику - КС-2 и КС-3 №1, другому заказчику - КС-2 и КС-3 № 2, третьему КС-2 и Кс-3 №3 и т.д.

2) или нумерация кс-2 и кс-3 по каждому договору с Заказчиком своя: то есть номер КС-2 и КС-3 начинается с первого для каждого нового договора?
Здравствуйте!
Законодательно вопрос о нумерации КС-2 и КС-3 не закреплен. С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.
Вопрос отмены обязанности применять унифицированные формы КС-2, КС-3 обсуждался здесь: Отмена обязанности применять КС-2 и КС-3.
Порядок документооборота, в том числе нумерации документов, организация утверждает в учетной политике.
Поскольку документы, подтверждающие выполнение СМР, являются первичными учетными документами, то на них распространяется требование статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ  "О бухгалтерском учете". В частности, в пункте 2 статьи 9 перечислены обязательные реквизиты первичного учетного документа: 
"2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц." (Источник -  СПС "КонсультантПлюс")

По опыту могу сказать, что налоговики при проверке на номера документов, подтверждающих выполнение СМР, особого внимания не обращают. 
Я, например, нумерую КС-2 и КС-3 в рамках одного договора (№1, №2 и т.д.). 

Хотелось бы послушать мнение коллег.
Александр Байсаров  35 539 баллов, г. Усть-Кут
9 июня 2016 в 18:09
Здравствуйте! Согласен с предыдущим ответом, что нумерацию можно вести в разрезе каждого договора по КС-2 и КС-3. Можно также присваивать номера в сквозном порядке по всем договорам подряда.Таким образом нумерация КС-2 и КС-3 будет совпадать с номером документа по реализации товаров,услуг в программе 1С Бухгалтерия.Мне по-душе сквозная нумерация,когда номер КС-2 и КС-3 совпадает с номером документа реализации в программе 1С Бухгалтерия. Вы можете выбрать сами, какой порядок предпочтительнее. Главное его придерживаться из года в год. Законодательно присвоение номеров КС-2 и КС-3 не установлено.Исходите из своего удобства и возможностей программы, если печатаете КС-2 и КС-3 из программы.
9 июня 2016 в 23:35
поскольку используем базовую 1С, КС-2 и КС-3 делаем в excel, а в программе приходится реализацию делать как акт на услуги и счет-фактуру. 
Спасибо всем большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер