Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как подать декларацию по УСН при отсутствии ККМ?

9 июня 2016 в 18:06
Добрый день.

Зарегистрировался в апреле 2016. Перешел на УСН доход. Занимаюсь розничной торговлей. Но ККМ не приобрел. Деятельность начал сразу. Доход пока не большой, поэтому приобретении кассы откладываю на ближайшее время. Взносы в ПФР/ФОМС гасят 100% налога. 

Как можно сдать отчетность в налоговую за 2 квартал? Может подать нулевую декорацию? Какие могут быть последствия?
Кристина199317  177 баллов
9 июня 2016 в 19:22
О какой отчетности за 2 кв идет речь?
Главбух 2003  139 672 балла, г. Кемерово
9 июня 2016 в 19:31
89 баллов Добавить баллы
Цитата (bpegirk):Зарегистрировался в апреле 2016. Перешел на УСН доход. Занимаюсь розничной торговлей. Но ККМ не приобрел. Деятельность начал сразу. Доход пока не большой, поэтому приобретении кассы откладываю на ближайшее время. Взносы в ПФР/ФОМС гасят 100% налога. 

Как можно сдать отчетность в налоговую за 2 квартал? Может подать нулевую декорацию? Какие могут быть последствия?
Добрый вечер!
Вы ИП?
Декларация по УСН сдается не позднее 30 апреля года,следующего за отчетным (пп.2 п.1 ст.346.23 НК РФ). По итогам квартала, полугодия и 9 месяцев исчисляются авансовые платежи и уплачиваются не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (п.7 ст.346.21 НК РФ).Налогоплательщики на УСН обязаны применять ККМ:
Цитата (№54-ФЗ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
У Вас не оказание услуг, поэтому ККМ строго обязательна.
А вот за отсутствие ККМ могут оштрафовать:
Цитата (ст.14.5 КоАП):2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кристина199317  177 баллов
9 июня 2016 в 19:31
49 баллов Добавить баллы
Цитата (bpegirk):Как можно сдать отчетность в налоговую за 2 квартал? Может подать нулевую декорацию? Какие могут быть последствия?
Организации на УСН подают следующие отчеты:
1) ежеквартально в ПФР отчет формы РСВ-1, и ЗСВ-1 ежемясячно.
2) в ФСС отчет формы 4-ФСС - ежеквартально,
3) если у вас есть сотрудники то ежеквартально сдаем в ИФНС форму 6-НДФЛ (если сотрудников нет, то в налоговую пишем письмо о том, что з/п не начислялась и не выплачивалась).
Остальные отчеты мы сдаем по истечении года:
1)Среднесписочная численность в ФСС до 20 января
2)до 31 марта сдать бух отчетность в ИФНС, и ТОГС, а также декларация по УСН. (но это даты для организации, но не для ИП)
Декларация по УСН сдается 1 раз в год.
остальные отчеты зависят от того каким вы имуществом обладаете.
10 июня 2016 в 12:17
Цитата (Главбух 2003):Вы ИП?
Да.
Цитата (Главбух 2003):У Вас не оказание услуг, поэтому ККМ строго обязательна.
А вот за отсутствие ККМ могут оштрафовать
Про ответственность мне известно. Хочу понять как мне лучше поступить сейчас. На данный момент получается дешевели штраф заплатить, чем купить ККМ. В скором времени ККМ приобрету. Но авансовый отчет за полугодие сдавать надо в любом случае. Вот и прошу совета как поступить в данной ситуации.
Главбух 2003  139 672 балла, г. Кемерово
10 июня 2016 в 12:26
Цитата (bpegirk):В скором времени ККМ приобрету. Но авансовый отчет за полугодие сдавать надо в любом случае. Вот и прошу совета как поступить в данной ситуации.
Тут уж решать Вам как поступить. Основанием для записи в КУДиР служит Z-отчет ККМ. У Вас пока ККМ нет, значит выручку запишете на основании своих данных. Лучше заплатить штраф за неприменение ККМ, чем быть пойманным за руку при ведении деятельности, когда фактически доходы не показываются.
Авансовый платеж за полугодие рассчитайте, взносы в ПФР заплатите до 30 июня. Оплатите не позднее 25 июля авансовый платеж (исчисленный от дохода налог минус уплаченные взносы). Декларации пока никуда подавать не надо. Если будете брать работников, то надо будет становиться на учет в качестве работодателя в ФСС и ПФР и тогда отчитываться по работникам.
10 июня 2016 в 12:31
Цитата (Главбух 2003):Оплатите не позднее 25 июля авансовый платеж (исчисленный от дохода налог минус уплаченные взносы).
А если на данный момент взносы превышают налог, нужно ли будет платить авансовый платеж? Или требуется подать какие то документы с нулевыми суммами?
10 июня 2016 в 12:40
Цитата (Кристина199317):ЗСВ-1 ежемясячно
Данный отчет подается да же если ИП без работников?
Главбух 2003  139 672 балла, г. Кемерово
10 июня 2016 в 13:01
Цитата (bpegirk):А если на данный момент взносы превышают налог, нужно ли будет платить авансовый платеж? Или требуется подать какие то документы с нулевыми суммами?
Ничего подавать и платить тогда не нужно.
Цитата (bpegirk):ЗСВ-1 ежемясячно
имелся в виду СЗВ-М наверно, он подается по работникам.
10 июня 2016 в 13:15
Спасибо. Вроде стало все понятно Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер