Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО применять УСН, если основным видом деятельности является добыча и обогащение руд редких металлов, но деятельность не велась?

ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
9 июня 2016 в 18:13
Добрый день!
ООО с 2015 года подала уведомление о переходе на УСН, весь 2015 год отчитывались,
по требованию ИФНС восстановили НДС с основных средств, все как положено.
В 2016 году при камеральной проверке декларации по УСН приходит уведомление из ИФНС, что 
мы не имели право применять УСН, т.к. в ЕГРЮЛ основным видом деятельности является деятельность,
не позволяющая применять УСН (добыча и обогащение руд редких металлов).
Однако по этому ОКВЭД деятельность вообще никогда не велась, лицензии на осуществление этой деятельности нет.
Изначально предполагалось ведение этой деятельности, но не нашлось средств для получения лицензии.
Поэтому все имеющееся оборудование, которое изначально приобреталось для этого вида деятельности
просто сдали в аренду другому предприятию. Фактически осуществляется деятельность по сдаче оборудования в аренду.

В связи с вышеизложенным такие вопросы:
1) Имели ли мы право применять УСН
2) В декларации по УСН в графе ОКВЭД по ошибке был указан основной ОКВЭД, если сдать 
уточненку с указанием фактического ОКВЭД, сможем ли мы как-то "отбиться" от ИФНС
3) до 2015 года во всех декларациях также указывался основной ОКВЭД

Спасибо!
Кристина199317  177 баллов
9 июня 2016 в 23:22
Могу ответить на первый вопрос, применять УСН вы не имели права, ( Не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН)(п. 3 ст. 346.12 НК РФ)  ( организации(ИП), занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых),
10 июня 2016 в 10:23
Добрый день.
Если фактически деятельность была другой и сможете доказать это документально, то, полагаю, отбиться удастся. Но не исключено, что только через суд.  Увы, виноваты сами: надо было сменить основной ОКВЭД сразу же, как только подали уведомление о переходе на УСН. И уж тем более не указывать его в декларации.
Меняйте ОКВЭД сейчас, подавайте уточненную декларацию с другим кодом (надеюсь, что ОКВЭД, касающийся аренды, у вас есть в составе дополнительных), пишите письмо в ИФНС, излагая свои возражения и доводы и подтверждая их документально. Может быть так удастся решить вопрос и не доводя дело до суда.
ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
10 июня 2016 в 10:50
Цитата (Al-ra5):(надеюсь, что ОКВЭД, касающийся аренды, у вас есть в составе дополнительных)
Да, нужный ОКВЭД есть в дополнительных видах. Спасибо за ответ,
будем пытаться отбиться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер