Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат излишне уплаченного пособия

9 июня 2016 в 20:58
Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, работница уходила в отпуск по БиР 25.11.2013 г., ей неверно было начислено пособие по БиР и, соответственно, пособие по уходу за ребенком (излишне уплаченное), в ноябре 2014 г. она при реорганизации была уволена и принята на работу в дочернее предприятие. Есть ли срок давности по возврату излишне уплаченного пособия и является ли ошибка счетной, если в программе неверно был отражен доход?при внесении данных в программу доход за год был внесен 421000 вместо 241000. Является ли данная ошибка счетной?
Благодарю за помощь!
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
9 июня 2016 в 21:53
Цитата (Мария Мирабела):Является ли данная ошибка счетной?
Здравствуйте Мария. Нет у вас не счетная ошибка.   Под счетной ошибкой понимается только та, которая допущена при проведении арифметических подсчетов. (письмо Роструда  от 01.10.12 № 1286-6-1. )
9 июня 2016 в 22:26
Цитата (Важный бух):
Цитата (Мария Мирабела):Является ли данная ошибка счетной?
Здравствуйте Мария. Нет у вас не счетная ошибка.   Под счетной ошибкой понимается только та, которая допущена при проведении арифметических подсчетов. (письмо Роструда  от 01.10.12 № 1286-6-1. )
Спасибо за оперативный ответ! А срок давности по удержанию/возврату пособия есть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 169 баллов, г. Астрахань
9 июня 2016 в 22:54
Цитата (Мария Мирабела):А срок давности по удержанию/возврату пособия есть?
В течение 3-х лет с даты выплаты, согласно ст.196 ГК РФ.
9 июня 2016 в 23:28
Цитата (Важный бух):
Цитата (Мария Мирабела):А срок давности по удержанию/возврату пособия есть?
В течение 3-х лет с даты выплаты, согласно ст.196 ГК РФ.
Огромное спасибо! Улыбаюсь
Nataly S Консультант
9 июня 2016 в 23:51
Здравствуйте.

Цитата (Важный бух):
Цитата (Мария Мирабела):А срок давности по удержанию/возврату пособия есть?
В течение 3-х лет с даты выплаты, согласно ст.196 ГК РФ.
Нет такого срока. Статья 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
В описанной ситуации излишне выплаченное пособие нельзя удержать изначально, даже через день (разве что с виновного лица, которое неверно ввело данные в базу), поэтому о сроке исковой давности говорить не приходится.
10 июня 2016 в 07:06
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Цитата (Важный бух):
Цитата (Мария Мирабела):А срок давности по удержанию/возврату пособия есть?
В течение 3-х лет с даты выплаты, согласно ст.196 ГК РФ.
Нет такого срока. Статья 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
В описанной ситуации излишне выплаченное пособие нельзя удержать изначально, даже через день (разве что с виновного лица, которое неверно ввело данные в базу), поэтому о сроке исковой давности говорить не приходится.
Спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер