Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать сумму доли при продаже УК?

Оля Соловьева (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
9 июня 2016 в 23:33
Я мучаюсь с проводками по реализации доли в УК.

Я сделала проводки при продаже доли в УК, которые мы продали долю 0,01% на сумму 8001,43:

Дт 62.01 Кт 91.01 - начислен долг
Дт 91.01 Кт 58 - отражена учетная стоимость проданного вклада в УК.
Дт 51 КТ 62.02 - 8001,43 - получены деньги от участника

А главбух возражает и говорит,что не правильно, спрашивает, откуда сумма 8001,43 рублей? Я отвечаю, что в договоре купли продажи прописана сумма доли на 0,01% (значит согласно выписки из ЕГРЮЛ Уставного капитала 80 014 300*0,01%= 8 001,43).  Говорит, неправильно. Как определить сумму доли?

В гаранте начиталась о продаже доли, там ничего нет про расчета доли, все получилась каша, все проводки совпадают. Почему неправильно?
Лев Веккер  3 342 балла
10 июня 2016 в 00:07
Здравствуйте!
Скажите, это - задача или ситуация из практики?
Поправьте субсчета (если уж их указываете).
Компания продала 0,01% доли вклада в уставный капитал другой компании. А какая сумма продажи по договору?
Мария Ларичева Главный модератор
10 июня 2016 в 00:40
Добрый день!
Оля Соловьева, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июня 2016 в 10:50
Цитата (Лев Веккер):Компания продала 0,01% доли вклада в уставный капитал другой компании. А какая сумма продажи по договору?
Доброе утро!

Да из ситуации практики. Скан выложила

Прикреплен 1 файл:
Лев Веккер  3 342 балла
10 июня 2016 в 11:42
Крайне любопытно!
В договоре предельно ясно указана цена продажи (п.2.2): 8001-43.
Возможно доля была куплена в 2011 по другой цене и от Вас требуют показать финансовый результат операции.
Уточните требования руководителя.
10 июня 2016 в 16:11
Цитата (Лев Веккер):В договоре предельно ясно указана цена продажи (п.2.2): 8001-43.
Возможно доля была куплена в 2011 по другой
Оказывается, да. Я смотрела в 2011 там была увеличена УК.  Достала протокол в 2011 внеочередного собрания участников.  А дальше я не поняла, потому что первый раз я с этим сталкиваюсь... Не хочется уточнить у главбуха, она неадекватна...(
Прикреплен 1 файл:
Лев Веккер  3 342 балла
10 июня 2016 в 23:08
Вот Вы и добрались до сути!
Теперь придется самостоятельно проанализировать все документы и вывести финансовый результат.
А с руководителем контакт нужно наладить.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер