Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при покупке недвижимости, обремененной договором аренды

10 июня 2016 в 07:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, организация купила недвижимость, обремененную договором аренды. По договору аренды сумма без НДС оплачивалась Арендодателю, НДС - в бюджет Арендатором самостоятельно. Какую арендную плату должен выставить новый собственник, если он не плательщик НДС?
юлия79  227 309 баллов, г. Омск
10 июня 2016 в 08:32
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Нат):Подскажите, пожалуйста, организация купила недвижимость, обремененную договором аренды. По договору аренды сумма без НДС оплачивалась Арендодателю, НДС - в бюджет Арендатором самостоятельно. Какую арендную плату должен выставить новый собственник, если он не плательщик НДС?
Добрый день

Кто теперь собственник недвижимости?Договор аренды перезаключили?

Такой порядок,ка вы описали,применяется при

Цитата (п.3ст.161 НК):3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
10 июня 2016 в 08:59
Договор аренды не перезаключали. Может ли новый собственник-упрощенщик выставлять арендную плату с учетом суммы НДС, не выделяя его?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 309 баллов, г. Омск
10 июня 2016 в 09:01
Цитата (Наталья Нат):Может ли новый собственник-упрощенщик выставлять арендную плату с учетом суммы НДС, не выделяя его?
Добрый день
Плательщики УСН не являются плательщиками НДС согласно ст.346.11 НК и выставляют документы ,не выделяя НДС.
В случае выставления реализации с НДС появляется обязанность уплаты его в бюджет и сдача декларации НДС по ТКС в инспекцию(п.5 ст 173 НК)

Не совсем понимаю про обременение аренды.Договор между прежним собсвенником и арендатором заключен более,чем на 1 год и прошел регистрацию?
10 июня 2016 в 09:19
Да, договор долгосрочный, согласно которому в течение первого года аренды мы не можем менять сумму арендной платы. Сумма аренды без НДС 35944,86 руб. Сумма с НДС 42414,93 руб. Какую сумму без выделения НДС может выставлять новый арендодатель-упрощенщик?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
10 июня 2016 в 09:28
Здравствуйте.
Ту сумму, с которой удерживался НДС. В данном случае расчётная ставка 18/118.
Но если успел уплатить в бюджет т.к. не знал...то успел. Федеральный бюджет дополнительно получит.
10 июня 2016 в 10:12
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер